Станьте эффективнее! Мы расскажем об интересном методе самоорганизации

В потоке ежедневных дел очень просто пасть духом из-за огромного количества задач и очень нелегко увидеть результаты своих свершений. А ведь наблюдать свои успехи крайне важно для того, чтобы верить в свои силы и настраиваться на великие свершения! Чтобы организовать свое время с максимальной пользой, мы предлагаем вам интересную технику ведения ежедневника Bullet Journal. Что называется, почувствуйте разницу между «быть занятым» и «быть эффективным».

Ежедневник

Bullet Journal – это система ведения ежедневника, сочетающая в себе способ планирования свободного времени, список целей и блокнот для мыслей и идей.  Придуманная нью-йоркским дизайнером Райдером Кэрроллом, она призвана упорядочить цели, планы и ежедневные задачи, а также удобно и быстро записывать важную информацию. Один из основных плюсов системы: вся необходимая и важная для вас информация будет храниться в одном месте Что нужно, чтобы с ней ознакомиться? Толстая тетрадь, ручка и 30 минут вашего времени, чтобы просмотреть все видео автора идеи на его официальном сайте. Чтобы вы не упустили ничего важного!

Вести такой ежедневник просто, и не нужно ждать начала месяца, года, или следующего понедельника. Выберите для этой цели блокнот – достаточно объемный, но не громоздкий, чтобы можно было его везде носить с собой. Он может быть не датированным, но обязательно с пронумерованными страницами – в противном случае, вам придётся это сделать самостоятельно.

  1. Начните с плана на полгода. Разделите разворот страниц на 6 равных частей.
  2. На следующем чистом развороте пронумеруйте строки от 1 до 30 или 31, рядом с цифрами пропишите первые буквы дней недели. Это и будет календарь на месяц по дням. На второй странице разворота в столбик напишите дела, которые нужно сделать за этот месяц.   
  3. В плане на день на новом развороте ставите дату и пишите все дела, которые запланированы на это время. Позже, если дело сделано, ставите напротив него крестик, если нет – переносите его на другой день или месяц, если вопрос уже неактуален – вычеркиваете его из списка.

В целом всё! Дальше ваш полет для творчества и дополнительные страницы, чтобы записывать прочитанные книги, фильмы, которые хотите увидеть или уже посмотрели, интересные мысли и заметки. Главное, чтобы информация на этапе ее поступления в ежедневник структурировалась и хранилась по темам, тогда ничего не потеряется и все будет эффективно проработано. Не забудьте оставить несколько страниц на содержание, куда вы будете заносить, что написано на какой странице.

Каждый выбирает для себя наиболее подходящий способ организации времени. И если вам не по душе бумажный ежедневник, вы можете воспользоваться мобильным приложением:

Evernote. В заметки для планирования вы можете добавлять ссылки, списки, таблицы, аудио и видео файлы. Поиск работает даже в заметках, написанных от руки.

Wunderlist. Проект, внутри которого создаются отдельные задачи. Для каждой из них устанавливается время выполнения и срок оповещения. Можно также создать напоминания для повторяющихся событий.

TickTick. Сочетает функции менеджера дел и календаря: можно писать задачи, сгруппировать их по темам, сделать напоминания, а потом просмотреть результат в наглядном календарном формате.

Any.do. Гибрид списка дел и календаря, между которыми можно переключаться в любое время. Задачи распределяются по времени и категориям, встроенный ассистент помогает их планировать.

Remember the Milk и другие приложения для покупок. Вы можете выбрать любое приложение по душе для организации небольших домашних дел, покупок и прочего. Существует множество вариантов как на базе Android, так и для iOS.

Bills Monitor и другие приложения по управлению финансами. Поможет скоординировать и не просрочить ни одну из ваших важных ежемесячных выплат, а также проконтролировать расходы и подсчитать, сколько денег в результате останется.

Отдельно мы хотели бы поделиться нашей личной разработкой – KAZ CREDIT LINE APP, первым мобильным приложением от МФО в Республике Казахстан. С ним вы сможете всегда быть в курсе всей информации по вашему микрокредиту. Подробнее читайте здесь.
С пожеланиями вам финансового процветания, ваш Kaz Credit Line.

Рекомендуем к прочтению интересные статьи: