Главные ошибки начинающих предпринимателей

Собственное дело – это звучит заманчиво. Даже не только заманчиво, но ещё и реально, поскольку бизнес сейчас делают не только крупные финансовые воротилы, но и знакомый из соседнего подъезда, который неплохо поднялся на своей сети продуктовых киосков. Узнаваемо, не правда ли? Имея перед глазами зачастую положительные примеры запуска собственного дела, начинающие предприниматели, как правило, допускают ряд ошибок, которые могут стать для них фатальными. Мы выбрали для вас самые основные из них, чтобы предостеречь от необдуманных действий.

Ошибка 1. Излишние финансовые вложения.

Заметьте, мы не говорим в целом «финансовые вложения», так как начать бизнес совершенно без материальной базы просто невозможно. Мы говорим «излишние», поскольку часто, не имея чёткого плана, начинающие предприниматели тратят большее количество средств, чем могли бы. Дорогостоящее помещение; большее, чем нужно, количество персонала; закупка товара или сырья в неограниченных количествах – это всего лишь некоторые статьи затрат, способные сделать дыры в бюджете молодой организации. А представьте, если ваша финансовая база при этом не накоплена изначально, а состоит из кредитов и займов? Тогда в случае фиаско новоявленного предпринимателя ждут не только убытки, но и немалые долги.

Ошибка 2. Исходя из первой ошибки, формулируем вторую – отсутствие бизнес-плана. Не зная, в чем именно идея вашего проекта, какие именно товары и услуги вы собираетесь принести на рынок, и нужны ли они рынку – вы своё дело не построите. Более того, на этапе планирования крайне губительно игнорировать изучение рынка и ваших рыночных возможностей, отсутствие учета маркетинговых факторов, ценообразования, и отсутствие анализа конкурентов. Необходимо определить вашу стратегию выхода на рынок, кто станет вашими партнёрами и командой. Это трудоемкий процесс, но потраченные усилия впоследствии позволят вам сэкономить много времени и средств.

Ошибка 3. Всё самостоятельно. Безусловно, на первом этапе вам придется многое делать своими руками, да и кроме того, как можно доверить кому-то своё детище, они же всё сделают не так! Однако, это вам только кажется. Обязательно наступит период, когда станет сложно полноценно уделять внимание всем сферам вашего бизнеса, чтобы обеспечивать ему достойное развитие. Делегируйте полномочия. Там, где одна голова – хорошо, а две – некрасиво, 10 голов – полноценный рабочий процесс. Тем более важно поручить отдельные сферы вашей деятельности (например, реализацию или маркетинг) профессионалам, которые разбираются в вопросе лучше вас.

Ошибка 4. Слишком уникальный (либо наоборот, неуникальный) товар. Здесь, как и во всем, необходима золотая середина. В 90% случаев креативный товар настолько креативный, что не находит своего покупателя. С другой же стороны, если вы собираетесь выпустить на рынок продукт, который там уже имеется, вы рискуете также не быть востребованным. Как понять, что с товаром или услугой вы не прогадали? Здесь вам на помощь придёт тот самый анализ рынка, о котором мы упоминали при составлении бизнес-плана. Старайтесь думать в первую очередь о том, что будет востребовано у потребителя, и только потом – как на этом заработать.

Ошибка 5. Бросить дело при первых трудностях. Помните о том, что бизнес – это не всегда прибыль, и первое время вам придется больше вкладывать, нежели получать. Помните также о том, что трудности будут всегда, как были они до вас у успешных и не очень предпринимателей. Но только на собственном опыте вы сможете понять, когда стоит проявить силу воли и продолжить борьбу, а когда не стоит тащить за собой «дохлую лошадь».

Ошибка 6. Несерьезное отношение к бизнесу. На старте количество вопросов, которые нужно решать, очень большое, а система управления еще не отлажена. Если начать с промедления решения проблем, то вскоре они нарастут, как снежный ком. Уделяйте проекту достаточно внимания, не отодвигайте на второй план, даже если он отнимает много времени и сил (а так оно и будет). Старайтесь не упустить главный ресурс – время, которое в бизнесе, особенно молодом, всегда очень важно

На самом деле ошибок много и одним только этим списком они не исчерпываются. Мы стараемся предостеречь вас от главного. Помните, что в Kaz Credit Line существуют уникальные условия предоставления микрокредита для индивидуальных предпринимателей. Узнайте подробнее: https://www.mfo.kz/usloviya-dlya-ip. Мы желаем вам и вашему бизнесу только процветания!

Рекомендуем к прочтению интересные статьи: