Главные виды и ошибки семейного бюджета

Какие виды семейного бюджета существуют? Как планировать семейный бюджет и распределять деньги правильно? Какие типичные ошибки мы допускаем при планировании бюджета? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в следующей статье.

Прискорбно осознавать, но многие наши соотечественники не знают о том, что такое финансовая грамотность. Как показывают результаты опросов, почти 40% жителей страны не ведут учет своих расходов и доходов, а у 63% казахстанцев деньги регулярно заканчиваются до получения следующей зарплаты. Очень часто денежные вопросы становятся причиной конфликтов между супругами. Именно для того, чтобы избежать подобных случаев, и нужно планировать семейный бюджет.

Во-первых, необходимо определиться, кто в семье будет ответственным за бюджет. Это не значит, что только он будет единолично принимать решения о покупках или инвестициях. В некоторых семьях считается, что разговоры о деньгах – недостойное занятие. На самом деле, денежные моменты обязательно следует обсуждать. Каждый член семьи должен представлять себе материальное положение семьи в целом, а ответственный за бюджет будет управлять им и фиксировать расходы и доходы. Конечно, без доверия здесь не обойтись – оба супруга не должны скрывать свой заработок друг от друга. Таким образом, если все ваши доходы консолидируются в одном месте, то это совместный семейный бюджет. Данный вид бюджета наиболее популярен в Казахстане.

Если вариант общего бюджета с одним ответственным – "финансовым контролером” – вам не подходит, то ваш вариант – раздельный или смешанный бюджет. Как ясно из названий, при раздельном бюджете понятие общих денег отсутствует, каждый взрослый член семьи сам распоряжается заработанными им средствами. Это позволяет супругам сохранять чувство независимости, но больше подходит для семей с высоким уровнем дохода. При смешанном семейном бюджете общие расходы оплачиваются из доходов обоих супругов, а индивидуальные расходы оплачивает каждый по отдельности.

Какие типичные ошибки мы допускаем при планировании бюджета?

Можно сказать, что отсутствие бюджета – это самая главная ошибка в семейном бюджете. Если деньги тратятся просто по мере необходимости, без четкого финансового плана, по принципу “заработали – потратили”, то любая более крупная покупка способна выбить вас из колеи. Рокфеллер утверждал, что раз в месяц задуматься о своих деньгах важнее, чем 30 дней их зарабатывать, и был совершенно прав. Выделите лишь 1 день в месяц на составление финансового плана на следующие 30 дней. Найдите несколько минут раз в пару дней, чтобы записать свои расходы. Уже через месяц вы узнаете точно, на что в основном уходят ваши деньги, и будете в состоянии грамотно скорректировать новый план. Вы сможете урезать лишние траты и больше сэкономить, а сэкономленную сумму направить на что-то крупное или инвестировать (положить на депозит, приобрести акции и т.д.).

Вторая ошибка при планировании бюджета – "розовые очки". Главный принцип при планировании семейного бюджета – составлять его так, чтобы расходы были меньше доходов, а не наоборот. Это как раз тот случай, когда лучше быть пессимистом, чем оптимистом. Независимо от того, была ли в этом месяце премия или нет, пришлось ли потратиться на праздники или нет – в конце месяца у вас на руках должна остаться определенная сумма денег.

Третья ошибка – бросаться в крайности. Некоторые люди настолько увлекаются экономией, что начинают во всем себе отказывать. Не стоит откладывать жизнь на потом – при грамотно составленном финансовом плане маленькие радости вполне можно себе позволить даже при небольших доходах. Помните универсальный совет: откладывайте 10-20% от всех ваших доходов, и со временем вы накопите “финансовую подушку”, которая не просто придаст вам уверенности, но и сможет серьезно выручить в случае неожиданных или крупных трат.

Рекомендуем к прочтению интересные статьи: