5 мифов о безналичных платежах

Мир стремительно меняется, и с каждым днем появляется все больше инновационных технологий, в том числе и в области электронных финансов. Сегодня не составляет проблемы приобрести вещь через интернет или оплатить коммунальные услуги, не выходя из дома, или заплатить за покупку картой в обычном магазине. Однако часть пользователей все еще сомневается, что безналичные платежи достаточно безопасны. В этой статье мы рассмотрим самые распространенные мифы о безналичных платежах и выясним, какие из них имеют под собой основания.

Миф 1.

Оплачивать покупки и услуги при помощи карты — опасно, так как мошенники могут взломать кредитную карту и похитить средства.

На самом деле, есть доля вероятности того, что умные мошенники обойдут систему безопасности платежной системы, но она ничтожно мала. Все участники рынка электронных платежей заинтересованы в том, чтобы безопасность системы всегда была на шаг впереди любого, даже самого изощренного мошенника. На сегодняшний день безналичные платежи — один из самых безопасных методов оплаты.

Миф 2.

Информация о покупках и оплатах, совершенных безналичным путем, может стать известна каждому.

Это не так. Информация обо всех транзакциях совершенно конфиденциальна. Данные о ваши расходах анонимны и не могут быть доступны физическим лицам.

Миф 3.

Наличные деньги — самый безопасный способ платежей.

С точностью до наоборот! Наличные деньги — анонимны, т. е. не привязаны к личности. Если у вас украдут кошелек, то наличными деньгами сможет воспользоваться любой желающий.

Миф 4.

Бесконтактные карты — самые небезопасные, т. к. мошенники могут перехватить данные и изготовить копию карты.

Бесконтактные карты используют самую передовую технологию шифрования, поэтому микрочип, находящийся внутри карты, весьма трудно подделать. При проведении транзакции бесконтактная карта работает лишь в непосредственной близости к считывающему устройству, при этом передается только самый необходимый минимум информации, недостаточный для клонирования карточки.

Миф 5.

Чем больше информации вводится в поле формы при покупке через интернет, тем безопаснее расчет.

Отчасти это так. На сегодняшний день существует множество технологий защиты, например, технология MasterCard SecureCode при оплате запрашивает пользователей ввести только им известный код. Однако каждый интернет-магазин сам устанавливает, какую информацию пользователь должен ввести для подтверждения покупки. Обязательное условие при оплате — ввод 3-значного CVV-кода, расположенного на обратной стороне карты.

Подводя итоги скажем, что на сегодняшний день не найдено идеального решения, способного искоренить электронное мошенничество, но платежные системы не стоят на месте и постоянно разрабатывают все новые виды защиты, помогающие обнаруживать и устранять угрозы. Поэтому безналичные платежи — это и безопасно, и удобно!

Добавим, что для экономии вашего времени и для вашего удобства на нашем сайте реализована система оплаты при помощи платежных карт Visa и MasterCard.

Для внесения платежа по кредиту при помощи карты необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на нашем сайте. Вы можете быть уверены в безопасности транзакции. Наш сайт работает в защищенном режиме по протоколу SSL – конфиденциальность ваших данных гарантируется!

Подробнее об оплате картой читайте здесь.

Оставайтесь с нами и пользуйтесь всеми преимуществами современных технологий!

Рекомендуем к прочтению интересные статьи: