20 лет столице Казахстана

В этом году Республику Казахстан ожидает яркое событие – празднование двадцатилетия столицы. 6 июля 1998 года по инициативе Нурсултана Назарбаева было принято решение перенести столицу из Алматы в Астану, и так эта дата закрепилась за Днём столицы.

Астана

Что же ожидает нас в преддверии знаменательной даты? В рамках празднования пройдет более 130 мероприятий, среди которых новые арт-объекты, концерты, выставки, акции и фестивали. Особого внимания заслуживает масштабный культурный проект под названием "Парад столиц", где будет представлено 20 столиц мира.

20 июня Национальный банк Республики Казахстан уже выпустил коллекционные монеты "Астана 20 жыл" в серии "Выдающиеся события и люди" из серебра номиналом 5000 и 500 тенге, и из сплава мельхиора номиналом 100 тенге. На лицевой стороне монет изображен герб Казахстана, на реверсе – коллаж знакомых зданий Астаны. Число 20, указывающее на юбилей, на монетах заполнено изображением национального орнамента.

22 и 23 июня состоялась большая премьера оперы "Турандот" Дж. Пуччини, под руководством всемирно известного дирижера Алана Бурибаева и знаменитого режиссера Давиде Ливерморе. Это уникальный тандем команд из Казахстана, Италии и Китая, чья огромная работа включила в себя создание грандиозных декораций и применение технологий, которые еще никогда не использовались на сцене.

26 июня в центральном городском парке Астаны состоялось открытие арт-объекта "TULPI" – 25 кресел дизайнера Марко Мандерса в виде тюльпанов. Тюльпаны были выбраны как символ Нидерландов, и сами кресла преподнесены в дар жителям от голландской компании "Шелл".

Впереди нас еще ожидают многочисленные представления и шоу под открытым небом.  На бульваре Нуржол пройдет фестиваль современного искусства Astana Art Fest. Кроме того, разработана концепция по созданию креативных пространств на территории парков и скверов города, где в рамках проекта "Семь чудес парка" запланировано большое количество мероприятий, а на основных площадях запланированы музыкальные концерты как современной, так и народной музыки.

Помимо этого уже запланированы гастроли Венского оперного театра, "Нью-Йорк Сити балета", а также серии выставок от из французского дворца "Гран-Пале" до артефактов из истории Индии. Информации о праздновании так много, что легко потеряться в выборе, как же все-таки провести это удивительное время!

Мы от всей души желаем ярких впечатлений и приятных открытий жителям Астаны и всей Республики! А если вы решите, что празднование с размахом выходит за рамки вашего бюджета, мы всегда придем вам на помощь.

Ваш, Kaz Credit Line

Рекомендуем к прочтению интересные статьи: