Жизнь в кредит: за и против

Микрокредитование, как и кредитование в целом, в западных странах развито в разы лучше, чем в нашей стране. Однако ситуация меняется. В одной из предыдущих статей мы уже анализировали темпы роста микрокредитования в Казахстане и в мире, а сегодня подробно остановимся на всех плюсах и минусах, которые пришли в нашу жизнь вместе с возможностью "жить в кредит".

Начнем с того, что возможность взять кредит, конечно, предоставляет нам больше свободы выбора: товаров, места обучения, места отдыха. Таким образом, мы повышаем свое качество жизни благодаря кредиту.

  • Молодым семьям легче наладить свой быт, не прибегая к помощи родителей.
  • Кредитные средства можно направить на развитие собственного бизнеса – согласитесь, что возможность работать на себя – огромный плюс.
  • Нет необходимости ждать и копить деньги годами, чтобы купить что-то, необходимое прямо сейчас – на помощь приходят микрокредиты и потребительские кредиты.
  • Ипотечный кредит позволяет приобрести самое главное – крышу над головой, ведь на квартиру накопить практически нереально, в отличие от холодильника или смартфона.
  • Копить деньги в условиях инфляции нецелесообразно: стоимость товаров растет, а деньги обесцениваются.

В развитых странах система кредитования построена таким образом, что уже со студенческого возраста можно жить в кредит. Поэтому не стоит удивляться, что молодой американский студент обладает просторным жильем и собственным автомобилем. Все это обычно приобретается на кредитные средства, и даже на собственное обучение студент берет кредит. Это возможно и нормально в странах со стабильной экономической ситуацией и, несомненно, налагает на заемщика меньшее бремя, чем в странах с проблемной экономикой.

Каковы же минусы жизни в кредит?

  • Мода переменчива, а прогресс не стоит на месте. При покупке какой-либо новинки в кредит может случиться так, что вещь уже устарела и вышла из моды (или вообще от нее не осталось ничего, кроме воспоминаний), а вы все еще за нее платите, да еще и с процентами.
  • Беспроцентных кредитов не бывает! Не верьте рекламным заверениям нечистоплотных кредиторов, чтобы не загнать себя в ловушку.
  • Говоря финансовым языком, кредиты – это ваши пассивы. Они всегда увеличивают ваши расходы. Но, как мы писали выше, кредиты можно и нужно использовать для увеличения своих доходов. Таким образом, главное правило: чтобы средства, взятые в долг, принесли реальную пользу, выгода от них должна покрывать сумму кредита с учетом процентов.
  • Рассчитывайте свои силы и не берите на себя долговых обязательств, которые вы не в силах выполнять.

Взвесили все "за" и "против" и решили взять микрокредит?

Звоните на бесплатный номер 3510 или приходите в любое из наших отделений, и кредитный специалист поможет вам выбрать оптимальный кредитный продукт и график погашения. Процентная ставка - от 22 %. Добро пожаловать! Ваш удобный, Kaz Credit Line

Рекомендуем к прочтению интересные статьи: