Когда нужен дополнительный источник дохода как жить не только на зарплату

Кому из нас не хочется увеличить свой доход? Все мы, с разным уровнем достатка и занятости, иногда мечтаем получать чуточку (или совсем не чуточку) больше, чем на данный момент. Грамотные инвесторы и успешные бизнесмены говорят на это, что в таком случае лучше не меньше тратить, а больше получать. Как же этого добиться?

Применяем свои таланты и умения. У каждого человека есть что-то, что он умеет делать хорошо, но еще не применил эти свои навыки для заработка денег. Кто-то печет изумительно вкусные торты или делает натуральный зефир; кто-то режет или выжигает по дереву; что-то виртуозно клеит обои или на скорость собирает и разбирает гаечным ключом велосипед. Подумайте, что вы умеете такого, что может принести вам дополнительный доход при минимальных первоначальных затратах? Не стоит сомневаться в том, что у вас не хватит навыков или вас не воспримут всерьез. Никогда не знаешь, какой продукт станет популярным на рынке! Кстати, для начала рынок и конкурентов все-таки лучше изучить, чтобы придумать себе уникальное торговое предложение и выгодно отличиться на всеобщем фоне.

Конечно, хорошо бы, чтобы ваше занятие приносило вам удовольствие: ведь оно может стать вашим основным делом, а значит, вы будете тратить на него больше времени.

Распределяем время. Кстати о времени! Интересно узнать, что рядовые служащие и простые работники зачастую имеют один-два источника дохода, и тратят на них большинство своих сил, тогда как финансово свободные и обеспеченные люди имеют по несколько источников дохода и распределяют время между ними. Как им это удается?

Человеческий мозг — штука удивительная. Чем больше задач мы ему ставим, тем с большими их объемами он может справиться. С другой стороны, принцип Парето никто не отменял: 20% действий ведут к 80% результата. Именно на этих двух положениях и можно построить свое распределение времени между новыми и уже существующими у вас источниками дохода. Управляйте своим временем, научитесь планировать. Для этого сейчас существует множество методик и способов, специальные ежедневники-планировщики и мобильные приложения: вы вольны выбирать то, что вам удобнее, главное, чтобы вы с комфортом для себя успели уделить внимание всем свои делам.

Определяем бюджет. Знаменитый "Оракул из Омахи", инвестор Уоррен Баффет всегда говорил, что траты, как и заработки, начинаются с мелочей. Распишите подробно, сколько и на что вы тратите, и осмотрите список критическим взглядом. В нем обязательно найдутся те незначительные пункты, через которые "утекает" куда больше денег из бюджета, чем вы могли подумать. Нужно исключить или сократить до минимума такие статьи необязательных расходов, чтобы они не "съедали" ваш основной бюджет. А еще подумайте, как можно уменьшить траты на продукты, передвижения или развлечения, пользуясь купонами и акциями. Но подходите к перераспределению расходов рационально! Если идея пересесть на общественный транспорт из-за подорожания бензина повлечет за собой опоздания на работу и лишение премии — никакой выгоды от такой "экономии" нет. То же касается и продуктов: если за акционным продуктом нужно ехать на другой конец города и потратить несколько часов своего времени, а также деньги на проезд, то лучше отказаться от такой затеи.

Стараемся не ждать от нового источника чуда. Крупный доход приходит не сразу: сначала он может быть совсем небольшим, но пусть это вас не расстраивает. С неба миллионы не падают. Прибыль будет скапливаться постепенно, и также неуклонно она будет расти, если вы вкладываетесь в свое новое дело и совершенствуете свои навыки. Со временем, новый источник дохода запросто может превратиться в основной, а вы станете крупным профессионалом в своей сфере.

Рассмотрите варианты инвестирования, научитесь делать не только накопления, но и вкладывать их в дело, чтобы деньги работали на вас. Сейчас существует множество таких источников, от депозита в банке до покупки акций, стоит только серьезнее углубиться в эту тему.

Надо продать что-нибудь ненужное. Знаменитая фраза Шарика из мультфильма "Трое из Простоквашино" не потеряла своей актуальности! Зачастую в доме могут найтись пригодные, но редко используемые вещи и приборы, детские вещи или коляска, несколько утратившая свою современность лишняя мебель —  все это можно продать, и получить небольшой заработок, а заодно и расчистить дом. Возможно, что именно такой миксер, которым вы не пользуетесь уже пятый год, сейчас кто-нибудь ищет по сайтам объявлений.

Поиск новых источников дохода — тема безусловно куда более обширная и глубокая, чем можно описать за одну статью. Потому мы желаем вам вдохновения и успехов на пути к улучшению своего финансового положения, и всегда готовы помочь вам в трудную минуту.

С наилучшими пожеланиями, ваш Kaz Credit Line

Рекомендуем к прочтению интересные статьи: