Погашаем кредиты правильно

Современное общество уже сложно представить без существования кредитов. Потребительский кредит, кредит на машину или квартиру, использование кредитной карты – в таких операциях, казалось бы, нет ничего сложного и опасного. Однако всегда стоит помнить, что «деньги с неба не падают», и взятую в долг сумму необходимо будет вернуть. И особенно сложно это будет сделать, когда кредитов было взято несколько.

Мы не беремся выяснять, какие причины могут повлечь за собой ухудшение финансового состояния. Если проблема уже возникла, то ее необходимо решать, по возможности избегая ошибок, чему и посвящена наша статья.

1. При наличии большого количества долгов и кредитов первая ошибка – погасить самые мелкие из них. С одной стороны, такой тип поведения понятен, психологически сложно удерживать в голове много информации по кредитам и их хочется сократить. Но правильнее поступить следующим образом: для начала перенести всю информацию из головы в компьютер и упорядочить, затем внести ведомости о своих доходах. Имея всю необходимую информацию перед глазами, вы сможете таким образом распределить свои расходы, чтобы постепенно погасить все кредиты.

2. Упорядочивание финансов само по себе несет положительный эффект, вам будет легче определиться с необходимыми и побочными платежами, а также планировать траты, тем самым, ограничивая расходы на вещи далеко не первой необходимости.

3. Следующий совет относится скорее к начальному этапу оформления кредита: откажитесь от кредита в иностранной валюте, а также оставьте себе возможность досрочного погашения кредита. Так вы физически и психологически дадите себе шанс выплатить взятый займ раньше срока.

4. Неважных трат не бывает! Если вы задались целью погасить свои многочисленные кредиты, следите за передвижением своих финансов, вплоть до оплаты комиссий.

5. Что вам точно сможет помочь, так это консолидация (объединение) кредитов, или, что чаще встречается у нас, это рефинансирование. Важно лишь выбрать подходящие условия. В свое время мы отдельно осветим этот пункт в наших публикациях.

6. По мере того, как вы будете закрывать кредиты, начните накапливать денежные средства. Это не значит, что половину зарплаты придется откладывать в дальний ящик. По мнению опытных финансистов, оптимальная сумма для ежемесячных накоплений – 10% от заработной платы. Это небольшой объем, который при наличии времени и терпения превратится в солидную «финансовую подушку».

Можно согласиться, что кредиты сами по себе не являются «вселенским злом» - финансовая операция не несёт в себе изначально что-то отрицательное или положительное. Задолженность не обязана обернуться для вас проблемой, важно лишь научиться грамотно обходиться с собственными финансами, ведь именно вы и только вы в ответе за свое благосостояние. А наша команда Kaz Credit Line постарается помочь вам в этом!

Рекомендуем к прочтению интересные статьи: