Долг и просрочка по кредиту

Чем грозит просрочка по кредиту? В момент подписания кредитного договора практически каждый заемщик уверен, что сможет благополучно вернуть взятую в долг сумму и выполнит взятые на себя обязательства. Однако в жизни каждого из нас могут происходить и непредсказуемые неприятные события: потеря работы или уменьшение зарплаты, болезнь, неожиданные крупные расходы. Естественно, что на фоне жизненных трудностей возникает риск просрочки по очередным платежам за кредит – не потому, что заемщик недобросовестен, а потому, что у него просто больше нет возможности вовремя погашать свой долг.

В случае возникшей просрочки по кредиту заемщика ожидают пени и штрафные санкции. Они могут применяться в виде фиксированных сумм за нарушение сроков платежа или изменения процентной ставки по кредиту. Например, в договоре может быть прописано, что в случае несвоевременного внесения платежа сумма штрафа будет составлять 0,5% от суммы долга за сутки просрочки. Момент, с которого они начинают действовать штрафные санкции, зависит от условий кредитного договора. Конкретный размер штрафа также прописывается в тарифах банка или в соответствующем разделе договора. Обязательно внимательно читайте свой экземпляр и обращайте внимание на этот пункт сразу же при получении кредита!   

Обычно, если просрочка незначительная, а заемщик имеет уважительные причины, по которым у него нет возможности сделать платеж вовремя, кредитные организации идут навстречу клиенту. Для того, чтобы штрафные санкции не вступили в силу и сумма долга не увеличивалась день ото дня, необходимо связаться с банком или другой кредитной организацией, в которой был получен займ, и попробовать договориться об отсрочке или изменении суммы платежа. Если банк пойдет навстречу, кредитная история испорчена не будет. Однако стоит помнить, что в случае повторной просрочки банк имеет право потребовать возврата кредита в полном объеме, а ваша кредитная история может быть испорчена на долгие годы.

Если просрочка по кредиту составляет от 2-х недель, то, скорее всего, Вам не удастся избежать уплаты штрафа или пени. Главная Ваша цель в таком случае – не допускать увеличения суммы долга.

Как поступать заемщику в таком случае?

  • Не игнорируйте звонки из банка или кредитной организации, максимально честно отвечайте на вопросы работников.
  • Если у Вас нет возможности делать платежи в полном объеме, вносите хотя бы часть платежа.
  • Обратитесь в кредитную организацию с письменным заявлением, объяснив причины задержки платежа и изложив приемлемую для вас схему погашения задолженности. Просите у банка о помощи: она может заключаться в предоставлении отсрочки по уплате тела кредита, реструктуризации долга, увеличении срока кредита с уменьшением суммы ежемесячных платежей. Если у вас есть возможность досрочного погашения (например, при добровольной продаже залога), то можно обратиться в банк с предложением погасить всю сумму долга при условии отмены всех штрафных санкций – многие банки соглашаются на этот вариант.

Согласитесь, что конструктивный диалог всегда лучше судебной волокиты и потраченных нервов. Компания «Kaz Credit Line» всегда готова рассмотреть Ваши предложения и вместе найти компромиссное решение!

Рекомендуем к прочтению интересные статьи: