Готовим ребенка к школе. 7 полезных советов

Несмотря на то, что впереди еще половина прекрасного лета, учебный сезон неумолимо приближается, неся родителям школьников дополнительную статью расходов. И чем старше ребенок, готовящийся к сезону знаний, тем траты выше. Давайте разберемся, как оптимально распланировать бюджет в этом случае?

Готовим ребенка к школе

Совет первый: чем раньше, тем лучше. Известно, что в течение августа традиционно проходят школьные ярмарки и распродажи, а ещё раньше, во второй половине июля, есть шанс приобрести необходимое по «старым ценам». Как показывает статистика, стоимость канцелярских товаров и прочих необходимых к школе предметов повышается каждый год на 10-15 %, и происходит это, как правило, в самом начале учебного года.

Таким образом, в сентябре ассортимент школьных принадлежностей значительно увеличивается, но поступает он в продажу уже по новым, повышенным ценам.

Совет второй: составляем список. Упорядоченный подход к покупкам полезен не только при подготовке к школе. В данном случае, создание списка позволит вам определиться с необходимым и избежать лишних трат. Старайтесь покупать то, что действительно нужно, а не то, чего очень «хочется».

Совет третий: проводим инвентаризацию. Если вы собираете в школу не первоклассника, то с большой вероятностью в вашем доме уже есть некоторый запас тетрадей, ручек, карандашей, а возможно и что-то более существенное, что можно использовать и в новом учебном году.

Совет четвертый: тратим время с умом. Вопреки первому порыву не старайтесь купить всё и сразу за один день. Выделите время на то, чтобы сравнить цены в магазинах, рынках и ярмарках, изучите ассортимент в интернете. Таким образом, у вас будет возможность воспользоваться скидками и дисконтными программами, поторговаться на рынке, выбрать оптимальный для вас вариант покупки – и конечно же, делать это нужно не за неделю до начала учебного периода.

Совет пятый: обратите внимание на оптовые цены. Такие постоянно используемые предметы как ручки, тетради, блокноты - расходуются постоянно. Стоит один раз в год выделить средства на оптовую покупку, как в результате вы сможете сэкономить до 20% от их изначальной розничной цены. Не у всех есть такие возможности, но рассмотрите возможность скооперироваться с другими родителями из класса вашего ребенка: оптовая закупка таких канцелярских товаров, как краски, альбомы, пластилин и прочего может значительно снизить затраты.

Совет шестой: интернет с пользой. Тщательное исследование интернет-магазинов и чтение отзывов позволят вам сэкономить на одежде, обуви, и даже школьных сумках и рюкзаках. Здесь также важную роль играет время, поскольку большинство предшкольных покупок откладываются родителями на август – вам следует задуматься об этом уже сейчас. Даже если приложить минимум усилий, в интернете можно найти качественную продукцию, которая порадует вас своей ценой и качеством.

Совет седьмой: лучше меньше, да лучше. В первую очередь это снова касается одежды для школьников (помимо формы), обуви и сумок. Не гонитесь за количеством, если качество от этого пострадает. Согласитесь, намного приятнее, когда у ребенка дождливой осенью не промокают ноги в более дорогих ботинках, чем после первого же дождя новенькую пару обуви придется выбросить из-за ее дальнейшей непригодности?

Приведя в исполнение все вышеизложенное, становится очевидным, что сократить бюджет на подготовку школьника к учебному году не так сложно, и своевременное планирование станет при этом наиболее полезным.

Стоит добавить, что в последнее время одной из популярных статей расходов на школу можно назвать покупку электронных гаджетов и более новых моделей мобильных телефонов. Безусловно, не для всех школьников они необходимы, но вычеркивать данную статью из бюджета было бы неверно.

Добавим, что такое приобретение может быть сделано и при помощи наших услуг. Подробнее об условиях кредитования читайте здесь: https://www.mfo.kz/usloviya. Мы готовы облегчить для вас подготовку к новому учебному году!

Рекомендуем к прочтению интересные статьи: