Свое дело. С чего начать?

Наверное, каждый из наших читателей хотя бы раз в жизни задумывался о том, чтобы начать свое дело, а не работать «на дядю». Тем из вас, кто уже задумался, но еще не решился, предназначена эта статья.

Итак, с чего начать свое дело?

Принято считать, что все начинается с идеи. Конечно, это важный этап, однако на одной идее бизнес не построишь. Для того, чтобы ваш будущий бизнес начал приносить доход, нужно определить проблему. Ответьте себе на вопрос: какую проблему будет решать ваш бизнес? Ошибка многих начинающих бизнесменов заключается в том, что они загораются идеей об уникальном продукте, не изучив рынок и его потребности. Согласитесь — продукт может быть уникальным, но если он не решает проблем потенциальных покупателей или клиентов, дело провалится. Люди будут платить вам только в том случае, если вы решаете их проблему. А ваши затраты на решение проблемы, соответственно, должны быть ниже той суммы, которую вам за это заплатят.

Итак, вы определились с идеей и проблемой. Следующим вашим шагом должно стать составление бизнес-плана. Целью каждой бизнес-системы является получение прибыли, а грамотно составленный бизнес-план — залог того, что ваше дело будет успешно развиваться и приносить доход. Невозможно полностью застраховать свой бизнес от превратностей рынка, однако излагая мысли на бумаге, вы сможете еще раз критически оценить своей проект и его осуществимость. Бизнес-план — это как репетиция, дающая шанс предусмотреть различные трудности, не потеряв при этом своих средств.

Главные рекомендации по составлению бизнес-плана.

  1. Разработайте собственный бизнес-план — не используйте готовый бизнес-план, написанный кем-то другим и выложенный в интернет. Можно скачать шаблон, однако наполнить и обдумать каждый пункт нужно самостоятельно.
  2. Будьте реалистом. Не стоит приукрашивать реальность: бизнес-план должен учитывать и отрицательные варианты развития событий. Отразите в своем бизнес-плане, в чем заключается ценность вашего проекта: почему клиенты будут готовы платить вам за ваш продукт или услугу? Сколько средств необходимо на старт проекта? Какие возможные риски вас ожидают? Как вы будете с ними справляться?
  3. Подробно опишите все свои будущие источники доходов и расходов. Вы должны четко представлять себе все затраты: прямые и косвенные, постоянные и временные. Планируете ли вы производить продукт или оказывать услугу самостоятельно или будете привлекать сторонних подрядчиков? Когда ваш бизнес насчет приносить прибыль?
  4. Проведите анализ рынка. Обязательно оцените рынок с точки зрения перспектив, заказчиков, рыночной доли в количественных показателях. Если вам не удается это сделать — возможно, перед открытием собственного дела вам стоит получше разобраться в ситуации на рынке и в основных рыночных показателях.

Кредиты для ИПИтак, есть проблема, есть идея, как ее решить, и есть бизнес-план. Именно на этом этапе многие начинающие бизнесмены сталкиваются с главной проблемой — финансовой. В развитых странах кредитование малого и среднего бизнеса является частью программы государственной поддержки предпринимательства. К сожалению, в нашей стране уровень поддержки малого и среднего бизнеса пока что значительно отстает от запада. Получение в банке кредита на открытие или на развитие своего бизнеса зачастую становится нереальной задачей. К примеру, одним из требований банка может быть ликвидное залоговое обеспечение, в два раза превышающее сумму кредита, и необходимость показать оборот компании. Многие банки выдают кредит только тем компаниям, которые заключили с ними договор на расчетно-кассовое обслуживание. Еще одно важное замечание — гораздо проще получить в банке кредит на расширение действующего бизнеса, чем деньги на открытие нового бизнеса. Другими словами, перед тем, как просить деньги в кредит, нужно уже иметь хотя бы маленький, но действующий бизнес.

Мы понимаем все сложности, возникающие у начинающих бизнесменов. Именно поэтому МФО Kaz Credit Line разработаны специальные программы кредитования для индивидуальных предпринимателей.

При первичном обращении к нам ИП может получить в кредит до 500 000 тенге, при последующих обращениях — до 1 миллиона тенге на срок от 3-х до 24-х мес. Залоговое обеспечение не требуется.

Перечень необходимых документов:

  • удостоверение личности или паспорт;     
  • IBAN счет в распечатанном виде;     
  • свидетельство ИП;     
  • кассовая книга или патент;
  • договор аренды или договор на право собственности на место осуществления деятельности ИП.

Подробнее с условиями кредитования индивидуальных предпринимателей можно ознакомиться здесь.

Есть вопросы? Позвоните нам: + 7 (727) 355-10-10 или 3510 (бесплатно для абонентов сотовых сетей) с 9:00 до 20:00 без выходных.

Воплощайте свои идеи в жизнь и занимайтесь любимым делом! А мы вам поможем финансово.

Рекомендуем к прочтению интересные статьи: