Личные финансы. Почему денег не хватает?

А вы знали, что существует такая профессия – личный финансовый советник? А упомянули мы ее потому, что самый частый вопрос, который задается представителям этой профессии звучит так – "Почему мне вечно не хватает денег?!"

Вам тоже приходил в голову этот вопрос? Тогда самое время прочитать нашу статью!

На самом деле, не стоит корить себя. Практически каждый неоднократно оказывался в подобных ситуациях (если его папа – не миллионер, конечно), но некоторые научились минимизировать их количество, а некоторые продолжают недоумевать, винить обстоятельства и других людей… Так что давайте все-таки ответим на вопрос “Почему?...” и разберем 9 самых частых причин недостатка денег.

Как распределять свои расходы

1. Вы неправильно планируете свой бюджет.

А может быть, не планируете вообще? Правильное бюджетирование позволяет точно знать, сколько денег вы ожидаете и сколько трат вам предстоит. Попробуйте каждый месяц составлять табличку с различными статьями расходов-доходов, и оказаться в нехорошей ситуации, когда вы остались без единого тенге в кармане, будет гораздо меньше шансов. Анализируя свою таблицу (можно набросать ее самостоятельно в Экселе, можно воспользоваться специальными приложениями) вы увидите, какие статьи расходов съедают больше всего денег, и сможете подумать, как эти суммы сократить. Вполне возможно, что четкое представление о своем бюджете подтолкнет вас найти дополнительный заработок.

2. Вы делаете слишком много спонтанных покупок.

А может быть, вы настоящий шопоголик и гордитесь этим. Так или иначе, если вы заходите в магазин за одной вещью, а выходите с десятью, нужно держать свой кошелек и разум под контролем. Не берите с собой много денег или ходите в магазин не в одиночку, а с кем-то, кто не страдает шопоголизмом и сможет вас оградить от нерациональных трат.

3. Вы не имеете сбережений.

Составляя бюджет, запланируйте каждый месяц откладывать определенную сумму (как минимум 10% дохода). Так форс-мажор, на который требуется крупная сумма, не загонит вас в денежную яму. Возьмите себе за правило никогда не брать деньги из этой отложенной “заначки” на мелочи – только в случае серьезной необходимости!

4. Вы ленитесь.

Да, звучит банально, грубо, но это факт. Большинство людей, которые жалуются, что им не хватает денег – просто ленивы. И это касается, в основном, как раз представителей среднего класса, то есть тех, кому вполне хватает денег, чтобы сводить концы с концами. Запросы и пожелания у таких людей растут, а движения в сторону увеличения доходов не происходит. Так и получается, что "денег вечно не хватает".

5. В вашей жизни слишком много дорогостоящих обязательств.

Например, в вашей семье заведено на каждый праздник дарить дорогие подарки. Или же ваши друзья регулярно приглашают вас на дни рождения, свои и детей. Такие вечеринки бьют по карману: нужны наряды, подарки, транспорт и т.д…. Не стесняйтесь отказаться от приглашения, если у вас нет денег – друзья и близкие поймут и не обидятся, а те, кому от вас нужны только подарки – и не друзья вовсе.

6. Вы не сокращаете свои расходы.

Сколько денег вы тратите на мобильную связь? Возможно, есть тариф дешевле. Сколько стоит посещение тренажерного зала? Возможно, вам предложат выгодную цену за абонемент на более долгий период. Почти все могут найти такие статьи расходов, которые можно урезать – попробуйте и сохраните больше денег.

7. Вы слишком много тратите на развлечения.

Кафе-бар каждые выходные? Или праздник живота на любимом диване? Конечно, иногда стоит позволять себе вылазки в люди. Но если в ваш финансовый план это никак не вписывается – что ж, приготовьте пиццу дома.

8. Вы живете не по средствам.

Не нужен финансовый советник, чтобы осознать эту простую истину: тратить нужно меньше, чем вы зарабатываете, а никак не наоборот! Не нужно что-то кому-то доказывать, покупая вещи, которые вам не по карману – шикарные телефоны, дорогую брендовую одежду, авто в кредит… Те, кто будет на вас оценивающе смотреть, не будут платить за вас по вашим кредитам. Так что думайте больше о собственном финансовом здоровье, чем об общественном мнении.

9. Вы накопили слишком много долгов.

Это может случиться с каждым – пришлось взять крупную сумму в долг и вдруг вас уволили с работы, или пришлось взять кредит, потому что нужно платить за обучение детей/дорогостоящую операцию и т.д., но вы не рассчитали, что не сможете потянуть ежемесячные платежи…

В этом нет ничего постыдного. Не стоит опускать руки: люди выкручивались и не из таких проблем! Не пускайте ситуацию на самотек. Притвориться, что проблемы нет – это самый простой, но безвыходный вариант. Договаривайтесь с кредитором о пересмотре графика платежей. Не допускайте просрочек. Опять же – ищите способы урезать расходы и увеличить доходы, но не позволяйте, чтобы ваши долги росли, как снежный ком. Составляйте реалистичный долговременный план.

МФО Kaz Credit Line поможет вам в трудной ситуации. Для физических лиц мы выдаем микрокредиты на сумму от 50 000 тенге до 1 500 000 тенге. Помните, что для получения микрокредита у вас не должно быть длительных просрочек по действующим и закрытым кредитам. С условиями можно ознакомиться здесь, а подать заявку на микрокредит можно на главной странице нашего сайта.

И пусть у вас всегда будет достаточно денег!

Рекомендуем к прочтению интересные статьи: