Что мешает достичь финансового благосостояния?

Хотя бы один раз в жизни любой из нас задается вопросами: «Почему те или иные люди успешны, а другие нет? Почему у кого-то легко получается зарабатывать большие суммы, а кто-то за всю жизнь так и не достигает высокого уровня заработка?» Современные специалисты в области финансов, экономики и психологии утверждают, что дело здесь не в выборе успешной сферы деятельности, а в модели поведения человека. И модель, присущая всем успешным людям, так называемая «психология богатства», весьма достижима, стоит только начать реализовывать ее в своей жизни.

Но что же может противоречить «психологии богатства» и помешать вам достичь успеха в финансовом отношении? В этой статье мы постараемся дать свои ответы на данный вопрос.

Одна из первых опасностей на пути к увеличению достатка – это стабильность. Многим из нас знакома фраза «какая-никакая, но стабильность». Данное высказывание относится и к нелюбимой низкооплачиваемой работе, которую часто ругают, но боятся потерять. Это значит, что страх нарушить существующий в жизни баланс настолько силен, что человек не хочет двигаться вперед, в буквальном смысле отрезая себе путь к возможному достатку. Старайтесь сосредоточиться на том, чего вы хотите достичь, а не что хотите удержать. Ведь если не будет перемены работы, рода деятельности, окружения, места жительства, то откуда же взяться финансовому прогрессу?

Безусловно, уход от стабильности, устоявшего образа жизни, требует энергии, сил и главное, времени. «Психология богатства» включает в себя чёткую оценку того, сколько стоит время, и таким образом успешный человек тратит своё время только на то, что действительно важно для развития его жизни и его дела. Для более наглядного осознания того, сколько стоит ваше время, можно проделать простое упражнение: рассчитайте, исходя из вашей ежемесячной заработной платы, сколько вы зарабатываете в час. А затем, когда вам понадобится выполнить чье-то незначительное поручение, или захочется долго и шумно отдохнуть с друзьями, или вы решите непременно отыскать нужный товар со скидкой, – просто подсчитайте, сколько это будет стоить вам в денежном эквиваленте. И согласитесь ли вы потратить подсчитанное количество денег на то или иное дело, или распорядитесь своим временем как-то иначе?

Это не значит, что нужно работать круглыми сутками, чтобы заработать больше. Это значит, что следует тратить своё время эффективнее, чтобы достичь больших результатов. Каждый день старайтесь уделить определенное количество времени достижению новой цели для улучшения вашего финансового состояния – и это принесет свои плоды.

Каждодневная работа на будущий результат будет означать, что вы стремитесь к большему, а именно этим и отличаются люди с «психологией богатства». Это вовсе не говорит о том, что богатому всегда мало, скорее о том, что такой человек всегда смотрит в будущее и стремится вперед. Важно понимать, что финансы в этом контексте не имеют характер неподвижных накоплений, они являются средством для достижения целей. Но чтобы этих целей достичь, их для начала необходимо поставить. Отсутствие конкретных реалистичных целей также может стать опасностью на пути к финансовому благополучию, ведь бесцельное движение порождает хаос в действиях и как следствие – потерю драгоценного времени.

Неправильным было бы не упомянуть о такой опасности, как желание иметь «все и сразу». Ошибочно думать, что существует некий мифический способ моментально улучшить своё финансовое положение, не прилагая к этому никаких усилий. Человек с «психологией богатства» осознает, что планомерное достижение целей и каждодневная упорная работа над собой и качеством своей жизни в конце концов будет эффективнее, чем пассивные мечты о внезапном богатстве. Тем более, что научиться грамотно управлять собственным состоянием легче сначала на малых суммах, чтобы не растеряться, когда эти суммы значительно увеличатся.

В завершение хотелось бы отметить, что ваше нынешнее финансовое состояние не имеет особой важности для того, чтобы начать применять модель поведения успешного человека. Состояние богатства – в голове, а не в кошельке, и как только вы это осознаете, ваш кошелек начнет наполняться.

Меняйте свою жизнь к лучшему, ставьте перед собой высокие цели, а мы всегда поможем вам в их достижении! Обращайтесь к нам: https://www.mfo.kz/

Рекомендуем к прочтению интересные статьи: