Что будет с кредитной историей при смене данных удостоверения личности?

Существует миф о том, что если набрать кредитов и сменить фамилию, то можно скрыться от уплаты долга. Но это, конечно же, только миф. А на деле данные удостоверения личности нередко меняются после заключения брака или просто по ходатайству – ведь  для таких изменений серьезные основания не нужны. Сегодня мы попробуем разобраться, что же все-таки произойдет с кредитной историей при смене личных данных, и какие формальности перед кредитно-финансовыми организациями потребуется соблюсти.

Пасорт РК

Фамилия в удостоверении личности может быть изменена как при вступлении брака или его расторжении, так и по желанию. В первом случае законодательство предусматривает замену в течение 30 дней с момента получения свидетельства о браке или его расторжении. Если обратиться позже указанного срока, нужно будет заплатить штраф. При себе необходимо иметь такие документы:

  • свидетельство о заключении  или расторжении брака;
  • удостоверение личности, паспорт, которые нужно заменить;
  • документ об оплате государственной пошлины.

Изменить фамилию или отчество можно по желанию, тем более что это предусмотрено законодательством Республики Казахстан. Для этого достаточно подать заявление в произвольной форме с указанием желаемой фамилии и/или отчества на государственном или русском языке, а также один из документов из списка:

  • свидетельство о рождении;
  • удостоверение личности, паспорт, которое хотят заменить;
  • справка о приеме в гражданство Республики Казахстан (при получении удостоверения личности в связи с принятием гражданства);
  • документ об оплате государственной пошлины.

Стоит помнить, что в процессе оформления нового удостоверения личности, в котором может быть изменена фамилия или отчество, изменяются и реквизиты в других документах, и таким образом старое и новое удостоверения остаются связанными друг с другом. В новом удостоверении также ставится отметка о том, что личные данные были изменены. Видя такую отметку при оформлении кредита, сотрудник банка запрашивает данные по старому удостоверению и может связать кредитную историю воедино. Затем из банка обновленную информацию передают обратно в Бюро кредитных историй. Таким образом, можно не надеяться схитрить с системой: при смене фамилии кредитная история останется прежней, и новую открыть будет нельзя.

Поскольку смена фамилии не влияет на кредитную историю, этот процесс становится затратным по времени и финансам: необходимо предоставить новые данные в БКИ,  а также в банки, перед которыми есть кредитные обязательства; нужно будет заключить новые договоры о кредитах (если таковые есть на момент смены фамилии), изменить страховку и проч.  Поэтому взвесьте для себя все "за" и "против", и потом принимайтесь за смену фамилии. А если уже решились - соблюдайте все правила, и процесс пройдет гладко.

Рекомендуем к прочтению интересные статьи: