Инновации в микрокредитной деятельности в Казахстане

С момента обретения Республикой Казахстан независимости, оказание поддержки населению стало одним из важнейших направлений государственной политики. В условиях рыночной экономики растущий спрос потребовал нового уровня доступа к финансовым услугам. Ни для кого не секрет, что развитие малого бизнеса является одним из самых эффективных методов повышения уровня жизни населения страны в целом, а микрофинансирование играет в этом процессе значительную роль. Опыт развитых западных стран показывает, что типичными клиентами микрофинансовых программ являются начинающие предприниматели без опыта и кредитной истории и владельцы действующего микробизнеса, которые не могут получить потребительские кредиты. В отличие от микрофинансирования, традиционные технологии кредитования не позволяют масштабно работать c данными категориями клиентов.

Роль государства в формировании и развитии системы микрокредитования и микрофинансирования – создание благоприятного климата для расширения производства и бизнеса, организации финансовой инфраструктуры и создании условий для развития конкуренции между субъектами предпринимательства. Для Республики Казахстан характерно развитие микрофинансового сектора в специфических условиях:  высокий экономический рост, прогресс в нормативно-правовом регулировании – положительные факторы для развития микрофинансирования в Республике Казахстан. Отрицательные факторы: ограниченный объем рынка микрокредитования, низкая плотность населения, неравномерное распределение человеческих ресурсов, неорганизованность внутренней миграции.

В настоящее время количество работающих в стране микрокредитных организаций сокращается по причине ужесточения мер  Национальным банком РК. Согласно поправкам в Закон «О микрофинансовых организациях», все микрокредитные компании до конца 2015 года должны пройти перерегистрацию и получить статус Микрофинансовой организации. Капитал микрофинансовой организации должен составлять не менее 30 млн тенге, и обо всех своих действиях нужно обязательно уведомлять Национальный Банк Республики Казахстан. Микрокредитные компании, не отвечающие новым требования, просто лишатся права заниматься деятельностью по предоставлению микрокредитов населению. Поэтому сейчас перед микрокредитными организациями стоит выбор:  объединиться, закрыться или трансформироваться в микрофинансовую организацию.

ТОО «Микрофинансовая организация «Kaz Credit Line» работает на рынке кредитования с 2013 года и отвечает всем требованиям регулятора  в лице Национального Банка Республики Казахстан.

Основное направление нашей деятельности – предоставление беззалоговых денежных кредитов физическим лицам. Наша Компания постоянно работает над повышением качества обслуживания клиентов и внедряет новые современные технологии в процесс микрофинансирования населения. Так, например, для того, чтобы подать заявку на кредит, Вам не обязательно приходить в офис – вы с легкостью можете сделать это на нашем сайте WWW.MFO.KZ, сразу увидев предполагаемую сумму ежемесячных платежей. Мы с гордостью можем сказать, что «Kaz Credit Line» – первая микрофинансовая организация в Республике Казахстан, использующая онлайн-прием заявок с сайта! Еще одна наша инновация – разработанные и функционирующие совместно с АО “Казкоммерцбанк”, собственные карты VISA для выдачи денег клиентам. Собственная карта VISA

Кроме того, на нашем сайте реализована функция «Личный кабинет», где у вас есть возможность контролировать Ваши договоры и следить за поступлением платежей, где бы вы ни находились. Мы используем самое современное серверное оборудование и программное обеспечение, что гарантирует безотказную работу нашей Компании и конфиденциальность Ваших данных.

Личный кабинет www.mfo.kz/my/

Мы стремимся использовать все возможности, которые предоставляет интернет, поэтому для Вашего удобства мы присутствуем в социальных сетях. Официальная группа МФО «Kaz Credit Line» Вконтакте: https://vk.com/kazcreditline, страница в сети Facebook: https://www.facebook.com/kazcreditline. Присоединяйтесь!

А если Вам удобнее задать вопросы специалистам по телефону, то с радостью сообщаем, что в мае 2015 года нами был запущен прием звонков с мобильного телефона на короткий номер 3510. На данный номер можно бесплатно звонить с мобильных телефонов любых операторов по всей территории Республики Казахстан. Мы всегда готовы ответить на любые Ваши вопросы и проконсультировать по всем продуктам Компании!

Рекомендуем к прочтению интересные статьи: