У вас будет ребенок? 10 самых необходимых крупных трат

Будем откровенны: появление в семье ребенка – это не только огромное счастье, но и серьезные расходы. Каких покупок не избежать и на чем можно сэкономить? Разберемся в этой статье!

1. Коляска и/или слинг

Коляска – первая важная покупка. Пока ребенок не родился, у вас есть время походить по магазинам, почитать отзывы в интернете и определиться с моделью.

Заранее выберите коляску, которая устроит вас до мелочей. Вес коляски – вот что главное для мамы! Ведь чаще всего именно женщине предстоит справляться с прогулками одной. Выбирайте легкую, но маневренную коляску.

Если вы живете в многоэтажке, проверьте габариты коляски, чтобы она входила в лифт. Если вам предстоит подниматься с коляской по лестнице, убедитесь, что расстояние между колесами совпадает с лестничными ступеньками. Съемная люлька – тоже большое преимущество. Обратите внимание на удобство ручки. Например, кому-то может быть не очень удобно управлять коляской с двумя ручками. Другим – наоборот. Пробуйте и подбирайте модель, подходящую именно вам!

Не стоит экономить на коляске, ведь она будет служить вам достаточно долго (а может быть, пригодится еще и с другом ребенком).

Слинг или "кенгурятник" – удобное изобретение для тех, кто не хочет или не может использовать коляску. Обязательно нужно примерить его перед покупкой и посоветоваться с консультантом, опытной слингомамой и врачом. Сторонники использования слингов доказывают, что в нем нагрузка на опорно-двигательный аппарат младенца гораздо ниже. Это приобретение можно сделать уже после рождения ребенка.


2. Кроватка + все необходимое для нее

Кроватка – вторая вещь, покупки которой не избежать. А заодно необходимо будет купить бортики, хороший матрасик, пару-тройку комплектов постельного белья (желательно с простынями на резинках – это очень удобно!). Одеял нужно два: теплое и легкое. Клеёнка может и не пригодиться, если пользоваться только памперсами, но для подстраховки не помешает.


3. Пеленальный столик или доска

Эта покупка – не обязательна, но очень облегчает жизнь.

Пеленать ребенка на специальном столике гораздо удобнее и безопаснее, чем на обычном. Очень функциональный предмет мебели – сочетание пеленальной доски и комода, куда можно будет положить необходимые малышу вещи и средства ухода.

Пеленальный столик можно заменить доской, которая ставится на кроватку.


4. Конверт, одежда

Уже для выписки из роддома нужно будет купить конверт и первую одежду для новорожденного. Не закупайтесь одеждой впрок. В первое время вам понадобятся, в основном, боди, слипы и комбинезоны – домашние и уличные, легкие и теплые – в зависимости от сезона, а также пеленки – для пеленания и вместо полотенец. Платьица, юбочки, штанишки и шортики могут несколько месяцев подождать.


5. Автокресло

Если у вас есть автомобиль, то покупка автокресла – обязательна. Если своего автомобиля нет, бюджет ограничен, но поездки планируются – можно купить автокресло б/у.


6. Ванночка+горка

Можно купать ребенка и в большой ванне, но в первые несколько месяцев ванночка вам очень пригодится. Горка – не предмет первой необходимости, но добавит удобства: вам не придется держать ребенка на своей руке все купание.


7. Стул для кормления

Стульчик для кормления можно приобрести и после рождения ребенка, когда ему будет 3-4 месяца. Удобный вариант – стул с возможностью лежачего положения и регулирующейся спинкой. Он очень выручит мам при необходимости держать ребенка при себе, например, во время готовки на кухне.


8. Игрушки

Мобиль, развивающий коврик, погремушки… Все это пригодится, многое действительно полезно для развития ребенка, но не спешите покупать все заранее. Вполне вероятно, что массу игрушек вам подарят. Чтобы сэкономить, дорогие вещи вроде мобили и коврика тоже можно купить б/у.


9. Молокоотсос, стерилизатор

Невозможно предугадать заранее, пригодятся ли вам эти приспособления – будет ли ваш ребенок на грудном, смешанном или искусственном вскармливании. Но стоит отложить деньги на их покупку в случае необходимости.


10. Видео-/радионяня

Мнения по поводу этого девайса разделяются: кто-то считает таких “нянь” совершенно бесполезным приобретением, а кому-то они здорово помогают. Если вы живете в большом доме, то, вероятнее всего, видео или радионяня вам пригодится. В маленькой квартире можно обойтись и без нее.

Вот такой список! Но даже если экономить на каждом пункте, сумма получается внушительная. Поэтому, чтобы такие траты в одночасье не ударили по вашему карману, предлагаем свою помощь. Воспользуйтесь нашим кредитным калькулятором, оцените размер ежемесячных платежей и после этого решайте, что и когда покупать для своего малыша.

Подать заявку на микрокредит можно на главной странице нашего сайта.

Рекомендуем к прочтению интересные статьи: