Как тратить меньше денег: 10 советов для экономных

Денег много не бывает! Даже самые богатые люди планеты неоднократно повторяют, что для сохранения и приумножения богатства необходимо придерживаться правил экономии. Сегодня мы расскажем вам о том, как просто и без усилий научиться тратить меньше денег и экономить. Экономия не означает, что нужно будет во всем себе отказывать. Наоборот, научиться экономить - значит освоить искусство разумно распределять свой бюджет так, чтобы денег хватало на все.

Ниже вы найдете 10 советов о том, как распоряжаться своими деньгами правильно.

Совет №1: Сопротивляйтесь соблазнам: перед выходом за покупкками составляйте список и строго следуйте ему

До 2/3 покупок мы совершаем спонтанно, сверх необходимого. Необдуманные покупки способны убить любой бюджет вне зависимости от его размера.

Попробуйте закупать основные продукты питания не чаще 1-2 раз в неделю. Продукты, которые долго хранятся, покупайте оптом. При покупке продуктов оптом выгода может достигать 45% по сравнению с розничной ценой.

Совет №2: Определитесь со своими целями и создайте план расходов

Большинство людей тратят около двух третей своих доходов на три основные вещи: питание, жилье и транспорт. А еще есть выплаты долгов, сбережения, бытовые расходы, а также дополнительные пункты расходов, такие как развлечения и отдых. Чтобы денег хватило на все, составьте план и рассчитайте расходы для каждой категории.

Одним из самых простых и эффективных способом составления плана расходов является правило 4 конвертов. Оно поможет правильно вести  бюджет и избегать перерасходов.

Суть правила 4 конвертов:
  1. Считаем общую сумму доходов в месяц.
  2. 10% от этой суммы вычитаем на будущие финансовые цели, инвестиции. Кладем эти деньги, к примеру, на депозит.
  3. Откладываем деньги на ежемесячные расходы (оплата интернета, мобильной связи, коммунальных услуг, платежи по кредитам, бензин и т.д).  
  4. Теперь самое главное! Оставшуюся сумму распределяем по 4 конвертам. В каждом конверте - ваш бюджет на неделю! Теперь нужно очень постараться, чтобы не превысить его.

Совет №3: Чаще платите наличными: отдавая “настоящие” деньги, больше экономить начинаешь поневоле

Совет №4: Следите за сезонными распродажами

Есть такие виды товаров, на которые регулярно устраиваются сезонные распродажи. Например, на летнюю одежду и обувь – в июле-августе, на зимнюю одежду и обувь – в  последнюю декаду января, на зимние автопокрышки – в мае-июле.

Совет №5: Измените манеру покупать

Пусть вам будет неудобно: чем удобнее делать покупки, тем больше вы потратите.  Не облегчайте себе процесс шоппинга: наоборот, намеренно создавайте себе мелкие неудобства. Например, в супермаркете вместо большой тележки для продуктов возьмите корзину, а сли вы зашли в магазин для того, чтобы купите несколько вещей по мелочи, то просто несите их в руках.

Совет №6: Не покупайте, если расстроены

Не заходите в магазины в подавленном настроении! Исследования доазывают, что люди, в плохом готовы истратить на покупки на 30% больше.

Совет №7: Экономьте на обедах

Ищите кафе, предлагающие бизнес-ланчи в определенное время дня  - скидка может достигать 70% по сравнению с ценой в другое время. Не стесняйтесь приносить с собой на работу еду из дома.

Совет №8: Платите через Сеть

Оплачивайте коммунальные платежи и взносы за кредит через интернет: при оплате специальные сервисы можно хорошо сэкономить на комиссии. К примеру, без комиссии внести очередной взнос за кредит, взятый в нашей организации, можно портал Homebank  или в личном кабинете на www.mfo.kz.

Продукты, билеты в кино, на концерты и т.д. также часто обходятся гораздо дешевле при покупке их через интернет.

Совет №9: Экономьте на коммунальных услугах

Установите счетчики на воду, газ. Замените лампы накаливания на “экономки”: они потребляют в разы меньше электричества. Избавьтесь от “вампиров”: домашние приборы и компьютеры расходуют электричество даже тогда, находятся в “спящем режиме”.

Замените батарейки на аккумуляторы.  Срок окупаемости замены с учетом стоимости зарядного устройства – 1 год.

Экономьте на расходниках: например, заправляйте картриджи для принтера, а не покупайте новые.

Совет №10: Планируйте отпуск заранее

Следите за акциями авиакомпаний и отелей. Заблаговременно покупайте билеты и бронируйте отели – чем ближе дата отпуска, тем дороже обойдутся билеты. Обдумайте возможность снять недорогую квартиру или частные апартаменты, а не номер в отеле.

Надеемся, что эти 10 советов помогут вам с легкостью достичь ваших финансовых целей!

Рекомендуем к прочтению интересные статьи: