Как изменить свою жизнь: подводим итоги года и строим планы на будущее.

Каждый раз в преддверии Нового года мы хоть ожидаем дальнейших приятных перемен в жизни, и одновременно резюмируем,, что же такого произошло за прошедший год. И если вы раньше делали это неосознанно или мельком, то мы предлагаем вам интересную практику: проанализировать то, чего вы достигли, и поставить новые цели, чтобы в новом году стать успешнее! Готовы попробовать?

Подводим итоги
Чтобы сосредоточиться на успехе, напишите все позитивные события за прошедший год, которые привнесли в вашу жизнь прогресс и положительные эмоции. Укажите даже самые маленькие – ведь достижение больших целей всегда начинается с небольших шагов. Чтобы осуществить каждое из них, вы прилагали усилия, а значит, вам многое по плечу, и в следующем году вы сможете больше. Кроме того, глядя на уже готовый список, вы поймёте, сколько всего успели, и что еще получится добавить к этому за следующие 12 месяцев.

Составьте на другом листе список того, что вы сделать за год не успели. Не ударяйтесь в абстракцию: тезисы «не выиграл в лотерею» и «не купил виллу в Италии» не считаются. Пишите только реальные цели, которые были поставлены, но не были достигнуты. Так вы скорее сможете понять, чего именно вам не хватило для их реализации, каковы ваши «слабые стороны», и как с ними работать.

Ставим цели
Давайте сначала определимся, что такое цель. Это не размытое желание «хочу миллион и машину». Это определенное выполнимое действие, которое вы планируете осуществить в новом году для удовлетворения ваших желаний и потребностей. А значит, она должна быть: конкретной, подробной, выполнимой, конечной и иметь сроки реализации. Со сроками на данном этапе всё понятно – это весь следующий год. Теперь остальное:

Конкретность. Если вы хотите машину, не ставьте цель «хочу машину», будьте точнее. Например, «хочу приобрести (купить, получить) автомобиль Toyota Yaris iA», можно указать даже год выпуска, цвет корпуса и салона. Во втором случае у вас получается настоящая цель, потому что вы уже знаете, чего именно хотите, и вам будет проще двигаться в сторону ее выполнения.

Подробность. Хорошо продумайте конечный результат достижения поставленных целей. Потому что большая часть планов не сбывается потому, что люди сами не знают, чего хотят. Если это квартира – то определитесь с метражом, районом, в высотном ли доме вы хотите жить, брать ипотеку или купить сразу, в новостройке или на вторичном рынке.

Выполнимость. Вы знаете свои физические и финансовые возможности, а потому не завышайте их сверх меры. Кроме того, выполнимость значит, что вы уже определились, какими способами и средствами вы цели достигнете. Например, если вы хотите расширить бизнес, то распишите, сколько новых точек планируете открыть, сколько набрать персонала, как увеличить закупку товара и перепланировать бюджет. Так вы увидите, что достижение данной цели для вас теперь уже – только вопрос  времени и активных действий.

Конечность. Это значит, что когда вы получите желаемое, повторно ставить такую же цель не нужно будет. Для примера, «ходить в спортзал три раза в неделю» – не цель, а процесс, который не имеет финала. А вот «сбросить вес на 20 кг за счет тренировок в спортзале» уже имеет конечный результат.

Выполняем цели
Цели на год работают, если они связаны с вашими глобальными личными ценностями. Потому что все в вашей жизни взаимосвязано, имеет единый вектор и затрагивает не только вас, но и ваших близких, друзей, и просто ваше окружение. Помня об этом, распределите свои желания по трем направлениям: работа, семья, личностный рост, а затем напишите план реализации каждой из целей. Таким образом вы зададите себе вектор развития, поставите глобальные цели и увидите мелкие задачи, которые нужно решать для продвижения в желаемом направлении. Именно тогда ваша жизнь станет более организованной и эффективной: ведь теперь каждый, даже небольшой ежедневный шажок будет приближать вас к намеченному результату. Не стоит держать подобную масштабную схему только в голове – так есть риск упустить важные моменты и в конечном итоге не добиться желаемого.

Очень важно также отслеживать сроки выполнения ваших задач и вашу эффективность. Это не позволит вам попасться на удочку отговорки «сегодня я это не успел, а завтра наверстаю». Не наверстаете. Помните, что у вас есть временное ограничение в один год, и с каждым прошедшим днем этот период сокращается. Понимание этого поможет собраться и предпринять необходимые шаги вовремя. И конечно, в конце следующего года вам очень интересно будет оценить список достигнутых целей, сравнить его с поставленными ранее задачами и приятно удивиться тому, как много вы сделали по сравнению с прошлым годом!

Вы желаем вам успешной реализации ваших планов, грядущего процветания и счастливого Нового Года!
Всегда ваш, Kaz Credit Line.

Рекомендуем к прочтению интересные статьи: