В весенний поход по Казахстану

Яркая, теплая весна – самое подходящее время для того, чтобы прикоснуться к красоте природы. Для этого не обязательно ехать за границу, ведь наша страна так богата на потрясающие воображение места! Зеленые каньоны с чистейшей водой, цветущие яблони, ирисы и маки, яркие звезды на бархатном небе и теплые вечера у костра… Да, все это впечатления от весенних походов по Казахстану.

Существует множество маршрутов походов по нашей стране – и для тех, кто собирается в первый раз, и для бывалых путешественников; маршруты выходного дня и многодневные походы. Походы по горам, плато и ущельям дают возможность практически каждому выбрать отдых по душе: кому-то – убежать от суеты большого города, помедитировать в совершенно безлюдных местах; кому-то – экстремальные ощущения, адреналин и физические нагрузки.

Какие маршруты мы рекомендуем? Предлагаем Вашему вниманию наш ТОП-5.

1. Западный Тянь-Шань, хребет Каратау, Южный Казахстан

Западный Тянь-Шань, хребет Каратау, Южный Казахстан
Пеший маршрут по каньонам, горным рекам, гротам и пещерам Большого Каратау – это живописные пейзажи, полное единение с природой и прекрасная возможность познакомиться с этим малоизученным районом даже для начинающих путешественников. Особая физическая подготовка не требуется.

2. Джунгария (маршрут Алматы-Талды-Корган-Текели-Коринское ущелье-Алматы)

Джунгария (маршрут Алматы-Талды-Корган-Текели-Коринское ущелье-Алматы)
“Горная страна Джунгария” состоит из двух хребтов: Южного и Северного. Это удивительное место на юго-востоке Казахстана своим своеобразным рельефом и красотой привлекает путешественников со всего мира. На протяжении многих лет эта местность была закрыта как пограничная зона – Джунгарский Алатау является естественной границей с КНР – благодаря чему здесь сохранились редкие виды животных и девственная природа. Главные туристические маршруты проходят вдоль рек Кора, Чиже и Коксу, а одним из самых незабываемых впечатлений станет встреча с крупнейшим водопадом Казахстана - Бурхан-Булаком.

3. Ущелье Каскелен

Ущелье Каскелен
Отправляйтесь на прогулку по дну ущелья, вдоль реки, или по одному из хребтов. Всего лишь в часе ходьбы по грунтовой дороге и тропе вас ждет главная достопримечательность ущелья – Уй-Тас (камень-юрта). Уй-Тас представляет собой огромный камень, весом в 500 т, высотой около 5 метров и около 6 метров в диаметре. Двигаясь дальше вверх по правому рукаву реки Каскелен, вы попадете в район вершин Кукулакбаши (3920 м), Аккум (4098 м), Тур (4350 м). Левый рукав реки приведет к реке Чон-Кемин, откуда через перевал Дюре (3733 м) можно попасть на озеро Иссык-Куль.

4.  Яблоневые сады на Каменском плато

Яблоневые сады на Каменском плато
Этот маршрут – сезонный, и как раз сейчас идеальное для него время (рекомендуется отправляться сюда с 25 апреля по 31 мая, так как цветение садов длится не более двух недель).

Пешая прогулка среди цветущих яблоневых садов на Каменском плато и шикарных панорамных видов на заснеженные вершины Заилийского Алатау подарит волшебные эмоции. Интересный факт: именно Казахстан является родиной дикорастущей яблони и самым древним очагом ее одомашнивания. Время происхождения яблони Сиверса, (названа так в честь российского ботаника немецкого происхождения Иоганна Сиверса, впервые описавшего яблоневый лес в долине реки Уржар) датируется отметкой в 165 млн. лет назад! Так что именно эту яблоню можно назвать прародительницей всех яблонь на нашей планете.

5. Горный массив Заилийский Алатау

Горный массив Заилийский Алатау
По этому массиву разработаны маршруты как для новичков, так и для бывалых путешественников. Если у вас уже есть опыт походов в горы, мы рекомендуем выбрать пеший маршрут посерьезнее: с переправами через горные реки, преодолением сложных участков дороги, испытаниями высотой, дождями и снегопадами. Заряд адреналина и воспоминания на всю жизнь гарантированы!

Конечно, для того, чтобы отправиться в поход, необходимо приобрести некоторое снаряжение, внести оплату за групповой тур, и это влечет финансовые затраты. Если единственное, что останавливает вас от путешествия – это денежный вопрос, Kaz Credit Line придет на выручку. Оформите краткосрочный микрокредит на срок от 3-х месяцев и не упускайте неповторимые моменты!

Для вашего удобства заявки на микрокредит принимаются не только в офисах, но и в онлайн-режиме на главной странице сайта: www.mfo.kz.

Удачных путешествий!

Рекомендуем к прочтению интересные статьи: