Как исправить свою кредитную историю

Мы уже писали о том, что такое кредитная история и как ее проверить. А в этой статье мы ответим на другой, не менее важный вопрос — как исправить свою кредитную историю.

Но сначала напомним, как можно свою кредитную историю узнать — один раз в год каждый казахстанец может сделать это совершенно бесплатно. Кредитные истории жителей Казахстана хранятся в ТОО «Первое Кредитное Бюро» и в АО «Государственное кредитное бюро». Чтобы получить кредитный отчет на свое имя, достаточно иметь компьютер с выходом в интернет, платежную карту любого банка и электронно-цифровую подпись, которую можно получить в центрах регистрации или онлайн на сайте Национального удостоверяющего центра РК, также можно обратиться в Центры обслуживания населения, где вы можете получить кредитный отчет на свое имя через терминал самообслуживания, предоставив только один документ - удостоверение личности. Узнать можно только свою кредитную историю — эта информация является строго конфиденциальной.

Говоря коротко, кредитная история (КИ) — это информация о том, как вами исполнялись или исполняются обязательства по кредиту. Если в прошлом у заемщика регулярно возникали трудности с погашением задолженности, то вероятность получения нового кредита снижается. Основываясь на данных КИ и руководствуясь внутренними правилами, кредитные учреждения самостоятельно относят ее к позитивной, негативной или нейтральной и принимают решение об одобрении заявки или отказе. Однако любой банк или МФО будет более тщательно взвешивать свои риски, если в КИ зафиксированы длительные просрочки (от 90 дней) или имеется незакрытый кредит — тогда возможен отказ. Если КИ испорчена непродолжительными просрочками, то организации с менее строгой кредитной политикой все равно могут выдать вам кредит. Не стоит тратить время на поиски организаций, не изучающих кредитную историю — почти любая кредитная организация в наше время пользуется услугами бюро кредитных историй и имеет доступ к необходимым сведениям.

Итак, что же делать, чтобы исправить свою кредитную историю?

Вариант первый — после ознакомления со своей кредитной историей вы обнаружили неверную информацию. В таком случае необходимо оспорить неверные данные, подав соответствующее заявление в Первое кредитное бюро. Специалисты бюро проверят корректность внесенных данных и отправят запрос банку с целью проверки спорной информации. Если заявление заемщика подтвердится, то в течение 10 рабочих дней банк должен обновить данные КИ, если не подтвердится — КИ останется без изменений. Помните, что исправление КИ — это процесс изменения ошибочной информации на достоверную, а не обжалование условий договора кредитования.

Вариант второй — в прошлом у вас были просрочки, но вы хотите исправить свою КИ для оформления нового кредита. В данном случае стоит говорить не об исправлении, а об улучшении кредитной истории.

Не отчаивайтесь, если в одном банке вам откажут — подайте заявки в несколько разных организаций. Людям с неидеальной КИ чаще всего отказывают в кредитах на крупные суммы, но на небольшой кредит рассчитывать можно. Будьте готовы к тому, что вам могут предложить кредит с процентной ставкой немного выше средней.

Улучшение кредитной истории — процесс медленный, но реальный. Докажите, что вы — дисциплинированный человек, который умеет учиться на своих ошибках. Если у вас все еще есть задолженность по проблемному кредиту, ее необходимо погасить. Затем обязательно убедитесь, что закрытие кредита отражено в вашей КИ и у банка нет к вам претензий. Только после этого можно планировать очередной кредит. Аккуратно, вовремя и в полном объеме вносите платежи по новому кредиту — это обеспечит вам возможность получения последующих кредитов без проблем и на более выгодных условиях.

При рассмотрении заявки мы рассматриваем каждую историю индивидуально и вопрос о предоставлении микрокредита решается конкретно по обратившемуся клиенту. Подать заявку на микрокредит можно на главной странице нашего сайта: www.mfo.kz. Уже через 5 минут вы будете знать ответ!

Рекомендуем к прочтению интересные статьи: