Долги мешают путешествовать: должникам в Казахстане могут отказывать в выезде зарубеж

Отпуск – это всегда хорошо, на какое бы время года он ни пришелся. Особенно если есть возможность понежиться на солнышке у моря или отправиться покорять европейские музеи и галереи. Однако такую радужную перспективу может испортить запрет на выезд из страны. Давайте разберемся, за что могут отказать в выезде заграницу, и как не оказаться в списках тех, у кого нет права покидать Казахстан.

Путешествия

Основной причиной отказа в выезде для рядового гражданина является задолженность по кредиту. Кроме того, в списке должников может оказаться тот, кто не уплатил налоги, штрафы ГАИ, алименты и даже коммунальные услуги в сумме от 700 тенге. Но здесь главным условием является то, что определение задолженности обязательно должно быть подкреплено постановлением суда.  Эти нормы регулируются ст. 33 Закона республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", согласно которому при невыполнении должником своих обязательств без наличия уважительных причин по исполнительным документам суду дается право ограничить выезд человека за пределы республики. Исполнительными считаются документы:

  • постановление суда об административных правонарушениях;
  • постановление органов власти, рассматривающих дела об административных правонарушениях;
  • постановление судебного исполнителя или прокурора о принудительном взыскании;
  • приказы, выданные судом согласно с ГК РК;
  • исполнительные листы судебных инстанций.

Действие данного закона распространяется на физических и юридических лиц, и не только на граждан Республики Казахстан, но и на иностранцев, и лиц без гражданства. Чтобы занести человека в "чёрный список" на выезд, может быть достаточно действий судебных исполнителей или специального постановления, которое обязательно утверждается судом. Сложность в том, что, несмотря на правила оповещения нарушителя о таком постановлении, информацию должник получает не всегда. И нередки такие неприятные случаи, когда об отказе на выезд из республики человек узнает уже на границе – ведь ещё одна копия судебного постановления сразу же отправляется в службу пограничного контроля. Конечно такая мера запрета носит временный характер, и уплатив задолженность можно вернуть себе статус путешественника, но ведь никому не будет приятно узнать о невозможности покинуть пределы родного края прямо на паспортном контроле. Как избежать такой ситуации?

Будьте внимательны! Всегда контролируйте свои задолженности, уплату штрафов, алиментов и коммунальные платежи. Помните, что постановление о временном ограничении на выезд может быть принято без должника, а только лишь на основании веских доказательств наличия долга и инициативы судебного исполнителя. Если же вы не уверены в своем статусе, то прежде, чем планировать заграничное турне, откройте актуальный реестр должников на официальном сайте Министерства Юстиции Республики Казахстан и введите свои данные. Информация эта общедоступна, и обновляется на постоянной основе по мере поступления новых судебных постановлений. Казахстанец, обнаруживший себя в нём, имеет возможность ознакомиться с судебным постановлением, и оплатить все долги не позднее, чем за две недели до желаемой поездки, и сообщить о платеже судебному исполнителю, приложив все квитанции и чеки. Помните, что реестр и база данных пограничной службы содержат информацию о должнике до тех пор, пока из государственного источника не будет предоставлен официальный документ о погашении долга.

Мы желаем вам никогда не оказываться в списке "невыездных" граждан Республики Казахстан, и в свою очередь готовы прийти к вам на помощь в урегулировании финансовых вопросов. С пожеланиями вам удачных поездок, Kaz Credit Line.

Рекомендуем к прочтению интересные статьи: