Кредит на бизнес: что нужно знать индивидуальному предпринимателю?

Финансирование малого бизнеса – вопрос всегда актуальный и животрепещущий.

Индивидуальные предприниматели как никто другой нуждаются в дополнительных средствах, чтобы реализовать свои планы и создать процветающую прибыльную компанию. Если вы тоже заинтересованы в открытии собственного дела, следующая информация будет вам полезна.

Кредит для ИП

Один из важнейших факторов для успешного оформления кредита на развитие бизнеса – это хорошая кредитная история. Помните, что на его основе формируются ваши первоначальные «отношения» с банком-кредитором, и такие показатели, как несвоевременные уплаты по кредиту или несоблюдение условий договора, могут сыграть негативную роль при вынесении финального решения. Что такое кредитная история и как ее исправить, мы уже рассматривали ранее. https://www.mfo.kz/articles/chto-takoe-kreditnaya-istoriya и https://www.mfo.kz/articles/kak-ispravit-svoyu-kreditnuyu-istoriyu.

Кроме того, определенная сложность состоит в том, что самой распространенной формой кредитования малого бизнеса является кредит под залог. В таком случае залогом может считаться ликвидное имущество, как недвижимость, так и автотранспорт, или даже специализированное оборудование, представляющее определенную ценность. Многие банки также ставят обязательным условием наличие поручителей. Беззалоговое финансирование тоже возможно, отличаться оно будет не только предоставляемой суммой, но и сроком кредитования, а также размером процентной ставки.

Индивидуальным предпринимателям необходимо знать, что на сегодняшний день в Казахстане работает несколько государственных программ для поддержки малого и среднего бизнеса. Это программы обусловленного размещения государственных средств в банках второго уровня для последующего кредитования. Чтобы попасть в такую программу, предпринимателям необходимо не только соответствовать финансовой политике банка, в который он обращается, но и предоставить, кроме прочего, залоговое имущество и бизнес проект. В таких случаях при положительном решении банка документы передаются на рассмотрение Регионального координационного совета (РКС), принимающего окончательное решение о возможности или отказе в кредитовании.

Стоит также помнить, что существует ограниченный перечень отраслей предпринимательской деятельности, которая подпадает под государственные программы кредитования.

Что же делать в случае, если ваша отрасль предпринимательства не укладывается в рамки жестких государственных программ, или вы не имеете достаточной базы для кредита под залог? Всегда существует возможность взять кредит без обеспечения. Их преимущество состоит не только в простоте оформления, но и в возможности начать сотрудничество с банками с небольших сумм – это даст возможность быстрее вернуть первый займ, и брать на развитие бизнеса более крупные суммы.

Наши условия кредитования индивидуальных предпринимателей наиболее простые и гибкие, не требуют залога, и включают доступную сумму до одного миллиона тенге. Узнайте подробнее по ссылке: https://www.mfo.kz/usloviya-dlya-ip 

Мы заботимся о вашем бизнесе уже сейчас!

Рекомендуем к прочтению интересные статьи: