Статьи

Рефинансирование кредита (перекредитование)

Слишком высокие процентные ставки по кредиту, слишком большие суммы ежемесячных платежей... Изменяются жизненные обстоятельства (смена работы, болезнь, неожиданные крупные расходы), и платеж становится неподъемным. Но даже если, в какой-то момент вы не смогли как следует рассчитать свои финансовые возможности, на помощь может прийти рефинансирование.

Что такое эффективная процентная ставка?

Если Вы хоть раз в жизни брали или собираетесь взять кредит, то наверняка встречались с термином «эффективная процентная ставка». Многие слышали, но мало кто может ответить, что же это такое. Давайте разберемся в терминологии!
Синонимом термина «эффективная процентная ставка» является термин «полная стоимость кредита». Эффективная процентная ставка это все расходы, размеры и сроки уплаты которых известны на момент заключения договора.

Микрокредитование в Казахстане и в Мире

Микрокредитование – это такой же полноценный сегмент рынка кредитования, как ипотечное, автокредитование или кредитование бизнеса. Микрокредитные организации в мире существуют уже около тридцати лет и давно занимают свою нишу в банковском секторе. Однако в отличие от западных стран, в Казахстане и в соседних странах (к примеру, в России), выдача микрокредитов – услуга относительно новая, существующая не более десяти лет. При этом можно с уверенностью утверждать, что и отечественный, и мировой микрокредитный рынок растет быстрыми темпами.