Синдром выжившего: чего мы никогда не узнаем о бизнесменах, не добившихся успеха

Все мы, так или иначе, стараясь сделать свою жизнь лучше, ищем поддержку и мотивацию в чужих историях успеха. Мы хотим учиться на положительных примерах, надеемся на то, что если у парня, без образования работавшего в гараже, получилось стать основателем Apple, то свой собственный небольшой бизнес просто обязан пойти в гору! Согласитесь, думали об этом?

К сожалению, не все так просто. Даже если кому-то удастся в точности повторить все этапы жизни кого-либо из известных миллионеров, из него не выйдет второго Генри Форда или Уоррена Баффета. И все дело не только в личности. Существует так называемая "систематическая ошибка выжившего" — когда по одной группе людей, "выживших", есть много данных, а по другой, "погибших", нет никаких. В таком случае статистика и выводы делаются только по показаниям тех, кто добился успеха. А как же те, чьих историй неудач мы не знаем? Ведь, к сожалению, мы не можем знать их ошибок, чтобы на них научиться. Это и есть "ошибка выжившего" — сконцентрироваться на победе, игнорируя опыт поражений.

Когда мы читаем положительные примеры людей, которые достигли успеха, это вдохновляет. Но стоит помнить, что кроме вдохновения нужны конкретные действия, которые и позволяют достигать вершин. И если вы планируете повторить путь знаменитых компаний, обратите внимание на тот период, когда они только начинали.

Сложность в том, что с вершины достижений бизнесмены с уверенностью смотрят в прошлое, и могут рассказать, что стоит, по их мнению, делать. Однако мало кто из них со знанием дела способен посоветовать, чего делать не следует. Исключение могут составить те, кто не раз терял состояние, а затем снова оказывался на вершине. При этом нельзя упрекнуть современных вдохновителей в том, что они намеренно что-то скрывают: наш мозг устроен так, что он берет то, что лежит на поверхности, в нашем случае — это истории успеха. Мало кто задумывается, сколько неудач на них приходится, потому что здесь уже требуется критический анализ.

Нужно ли перестать читать истории чужого карьерного взлета?

С уверенностью скажем, что нет! Если это придает вам уверенности в своих силах, такую мотивацию можно использовать во благо! Однако попробуйте взглянуть на биографии миллионеров и известных бизнесменов со стороны, обратите внимание на детали, которые могли ранее ускользнуть от вашего внимания. Обратите внимание, что:

  1. Есть много примеров того, что успешные люди отчислялись из высших учебных заведений или вовсе не поступали туда. Но при этом ошибочно думать, что они не разбирались в своем любимом деле, принесшем им миллионы! Билл Гейтс, например, имел плохие отметки по всем предметам, кроме математики, а свою первую программу написал уже в 13 лет. Старайтесь не путать причину и следствие.
  2. Над биографиями публичных людей работают профессионалы. Помните, что есть важные детали, которые нам следовало бы знать, для полноты картины, но увы, их у нас нет. А потому полностью ориентироваться на глянцевый образ не следует.
  3. Путь того или иного бизнесмена — не единственный. Вполне возможно, что те действия и инструменты, которые помогли Амансио Ортега создать и продвинуть бренд Zara не помогут именно вам и не будут актуальны у нас на родине. А потому, пусть вам сопутствует гибкость в решениях.
  4. Где-то может быть "пробоина". Если вы уже знаете, какие шаги приносят успех, уделите особенное внимание тем аспектам вашего дела, которые потенциально могут быть проблемными.
  5. Удачу нельзя сбрасывать со счетов. Так или иначе, каждая история обогащения таит в себе миг удачи: от случайного знакомства с нужным человеком до выигрыша в лотерею. Этого предусмотреть не удастся, но к удаче лучше быть готовым!

Мы надеемся, что информация была для вас полезной и только укрепила желание двигаться вперед, к финансовому успеху! А мы напомиаем, что у нас действую специальные условия для индивидуальных предпринимателей. Узнайте больше по сслке https://www.mfo.kz/usloviya-dlya-ip

Рекомендуем к прочтению интересные статьи: