Портрет заемщика кредитов в Казахстане

Кто в Казахстане берет потребительские кредиты? В каких регионах потребительское кредитование наиболее востребовано? Как выглядит идеальный заемщик МФО? В данной статье мы рассмотрим все эти вопросы.

Для начала немного статистики. По состоянию на август 2015 года в Казахстане общий объем выданных потребительских кредитов физическим лицам составил 2,64 триллиона тнг. Таким образом, рост за месяц составил 52,8 миллиарда, за год (с августа 2014 по август 2015) - 122,9 миллиарда тнг. Значительная часть рынка микрокредитования сконцентрирована в мегаполисах - в Алматы и Астане. Совокупная доля этих городов за год возросла с 46,2% до 47,6%. Это объясняется более высоким уровнем доходов и платежеспособности населения мегаполисов, большей деловой активностью в крупных городах, а также тем, что здесь также обслуживаются заемщики из областей. Объем потребкредитов на одного наемного работника в данных мегаполисах в 3 раза выше, чем в среднем в областях: 915 тысяч тнг против 295 тысяч.

Портрет заемщика

Согласно результатам исследований, за потребительскими кредитами в Казахстане одинаково часто обращаются и мужчины, и женщины: у 80% опрошенных банков соотношение мужчин и женщин среди клиентов составляет 50/50 %. В 20% банков сообщили, что на долю мужчин приходится 60% всех потребкредитов.

Большая часть казахстанских заемщиков – люди, состоящие в официальном браке. Средний возраст клиентов - от 30 до 45 лет, поэтому речь, как правило, идет о молодых семьях. Казахстанцу, оформляющему экспресс-кредит, в среднем 38 лет, у него среднее образование, в 60,9% случаев он состоит в зарегистрированном браке, в 0,8% — в гражданском.

Общих черт в профессиональной деятельности казахстанских заемщиков найти не получилось: выяснилось, что потребность в быстрых кредитных средствах испытывают абсолютно все слои населения, будь то воспитательница или менеджер на предприятии. При этом клиенты зачастую просят предоставить им сумму, намного превышающую их финансовые возможности – таких насчитали до 20% от всех заемщиков.

Казахстанские заемщики лояльны. По итогам анкетирования, значительная часть заемщиков являются повторными клиентами (около 60% от общего числа заемщиков).  Среднее число заемщиков, оформивших или имеющих, кроме кредитов, так же и депозиты в том или ином банке варьируется от 10% до 25% от общего числа клиентов.

Портрет типового заемщика экспресс-кредита: мужчина в возрасте 39 лет или женщина в возраст 36 лет, имеющие среднее образование. Наибольшей популярностью экспресс-кредиты пользуются у жителей Алматы, Алматинской и Южно-Казахстанской областей, менее популярны - в Акмолинской, Мангистауской и Северо-Казахстанской областях (около 3%).

Портрет заемщика

Статистика МФО “Kaz Credit Line” показывает, что чаще всего заявки на получение микрокредита от нашей организации подаются людьми в возрасте от 25 до 44 лет. 73,6% желающих оформить микрокредит - мужчины.

Портрет заемщика

Мы рассказали о том, как выглядит портрет типичного заемщика, а теперь подведем итоги и обозначим черты идеального клиента МФО.

  • Средний/высокий постоянный и стабильный доход. Доход подтверждается регулярными пенсионными отчислениями.
  • Люди, состоящие в браке (при рассмотрении заявки может быть учтен совокупный доход семьи).    
  • Положительная кредитная история.    
  • Наличие жилья в собственности.

Если Вы соответствуете этим требованиям, то скорее всего мы гарантируем одобрение вашей заявки на микрокредит . В любом случае, каждая заявка рассматривается индивидуально, и этот процесс занимает всего 5 минут. Подать онлайн-заявку можно на главной странице нашего сайта: www.mfo.kz.

Рекомендуем к прочтению интересные статьи: