Как вернуть деньги, если ваш банк разорился?

Все мы стараемся сберечь свои накопленные финансы и сохранить их в максимальной безопасности от инфляции и непредвиденных трат. И часто для гаранта сохранности выбираем депозитные вклады. Но от печальных событий никто не застрахован: лицензии банков отзывают, что ставит их в нестабильное положение, и это вызывает объяснимое волнение у нас, простых граждан: а что же делать, если банк, где находится вклад, обанкротится? Сегодня мы постараемся наиболее полно ответить на этот вопрос.

Банк банкрот

Первое, о чем следует помнить: ликвидация банка может произойти только по решению суда и с разрешения Национального банка Республики Казахстан. Как сказано на сайте "Казахстанского фонда гарантирования депозитов", в процедуре ликвидации банка, как принудительной, так и добровольной, должен будет участвовать Комитет кредиторов, состав которого утверждается уполномоченным органом. Этот Комитет отвечает за проведение, продление или прекращение процедуры реабилитации для банка, а также может запросить любые документы о его финансовом состоянии и ходе процедур банкротства. Все это означает для нас, что за состоянием банка и правильностью прохождения процесса ликвидации следят очень пристально, соблюдая каждую букву закона.

И согласно законодательству, как только было принято решение о банкротстве банка, в первую очередь все депозиты физлиц должны быть возмещены. Обычно это происходит через другой банк, который является участником системы обязательного гарантирования. Возврат вклада вам обеспечивает "Казахстанский фонд гарантирования депозитов", однако есть некоторые положения, которые вам необходимо знать:

  • В гарант входят деньги физических лиц и индивидуальных предпринимателей, не являющихся юридическими лицами, в иностранной или национальной валюте, а также для неграждан Казахстана. Это могут быть срочные депозиты, депозиты до востребования, условные депозиты, деньги на текущих счетах и платежных картах.
  • Если банк ликвидируют принудительно, то количество денег, которую вам возвратят, будет в пределах максимальной суммы гарантийного возмещения. Это значит, что по гарантии вы можете получить до 10 млн тенге, если вклад был в национальной валюте, и до 5 млн тенге в эквиваленте, если вклад был в иностранной валюте.
  • Если в одном банке у вас было несколько депозитов разных видов в разной валюте, то гарантированный возврат также не будет превышать 10 млн тенге.
  • Что делать, если вклад превышал максимальную сумму, гарантированную законодательством? Тогда после выплаты 10 млн тенге остаток возмещает ликвидационная комиссия в порядке очередности, установленной законодательством.

Какие документы вам потребуются, чтобы вернуть вклад?

  • Письменное заявление.
  • Документ, удостоверяющий личность.
  • Если вы наследник — документы, подтверждающие право на наследство или нотариально подтвержденную доверенность.

Обратите внимание! Сумма вклада выплачивается с процентами, если договором банковского вклада предусмотрена капитализация, т.е. вознаграждение (проценты) добавляется к основной сумме. В остальных случаях гарантированная сумма выплачивается без процентов (вознаграждения). Если ваш вклад был в иностранной валюте, то выплату вы получите в тенге по рыночному курсу на момент вступления в силу решения суда о банкротстве вашего банка.

Как быстро можно получить гарантийную выплату?
Когда решение суда о ликвидации банка вступит в силу, вы должны получить свои деньги по истечению 30 календарных дней. При этом, обратиться с заявлением о гарантированном возмещении в любой филиал банка-участника системы обязательного гарантирования депозитов нужно в течение 14 рабочих дней. Когда этот банк получит все необходимые документы по процессу, он произведет выплату в течение 5 рабочих дней.

Если вся эта процедура не произошла и вы не получили свои деньги в течение 6 месяцев со дня выхода объявления в СМИ о начале выплаты, вы на законных основаниях можете обратиться непосредственно в “Казахстанский фонд гарантирования депозитов”.

Надеемся, что эта информация была вам полезна, и желаем, чтобы вам не пришлось ею пользоваться. Пусть ваше финансовое положение будет стабильным!

С пожеланиями процветания вам и вашим начинаниям,
ваш Kaz Credit Line

Рекомендуем к прочтению интересные статьи: