Пересматриваем семейный бюджет: можно ли сэкономить на коммунальных платежах?

С наступлением холодов в жизни казахстанцев добавляется еще одна статья расходов – коммунальные платежи за отопление. Если вы ведете детальный учет семейного бюджета, то наверняка знаете примерную сумму, которую необходимо выделять каждый месяц. Без обязательных платежей никак не обойтись, и сегодня для вас мы приготовили несколько советов, как сэкономить на «коммуналке», и не только в осенне-зимний период.

Утепляйтесь! Качественная теплоизоляция дома или квартиры не только позволит обогревать жилище менее интенсивно зимой, но и реже использовать кондиционер летом: если материалы выбраны натуральные, они сохраняют микроклимат внутри комнат. При этом за радиаторами можно сделать отражающий экран, чтобы тепло не уходило в стену, а непосредственно на них полезно установить теплорегуляторы, чтобы их не перегревать.

Тушите свет! Очевидный совет теперь можно дополнить покупкой энергосберегающих ламп: стоят они дороже, но работают значительно дольше и светят ярче, а энергии действительно потребляют значительно меньше. Кстати, если у вас старая проводка, в идеале ее нужно заменить – новые материалы и комплектующие позволяют тратить электроэнергию экономнее уже на стадии ее подачи.

Покупайте экономичную технику! При покупке электроприборов обратите внимание на класс энергосбережения: он должен быть А или А+, не ниже. Такая техника будет экономить для вас больше электроэнергии, чем вы могли подумать.

Выключайте воду! Проверьте себя: вы чистите зубы со включенной водой? Если у вас стоит счетчик, то поступать так не самая удачная идея. Зато хорошая идея – поставить на кран аэратор, который уменьшит поток воды без потери его мощности. Разницу в коммунальных платежах вы сразу заметите. Также инспектируйте сантехнику на предмет исправности, ведь подтекания и повреждения также могут привести к чрезмерному потреблению воды.

Оплачивайте без комиссии! Рассмотрите все виды оплаты коммунальных платежей и выберите наиболее подходящий вам, и также без комиссии. Последняя может быть небольшой, но это не необходимая статья расходов, куда утекает ваш бюджет. Ее можно сократить.

Мы надеемся, что эти советы были вам полезны, и оплачивать коммунальные услуги вам станет немного проще и приятнее.

Остаемся с пожеланиями вам финансового процветания, ваш Kaz Credit Line!

Рекомендуем к прочтению интересные статьи: