Оплата коммунальных услуг онлайн: польза или вред для семейного бюджета?

Планирование любого семейного бюджета  в современных семьях включает коммунальные платежи. Это одна из основных и обязательных статей расхода, без которой на данный момент не обходится наше общество.

С развитием электронных технологий и мобильной связи возможности оплаты коммунальных платежей значительно расширились. Однако многие граждане и до сих пор предпочитают производить оплату в отделениях «Казпочты», по старинке заполняя квитанции и толкаясь в очередях. Почему же так происходит, если можно провести все операции онлайн буквально в два клика?

Причин может быть несколько, и основная среди них: боязнь ошибиться с оплатой и потратить большее количество средств, чем полагается по квитанции. Ведь неизвестно, какую комиссию возьмет тот или иной сервис, и следовательно, нельзя быть уверенным в безопасности операции. Давайте вместе разберемся, беспочвенны ли такие страхи, и можно ли сэкономить, проводя коммунальные платежи он-лайн.

Государственный сервис egov.kz

Данный ресурс располагает алгоритмом проведения оплаты коммунальных услуг. Эта опция доступна для жителей городов Астана и Алматы. Что необходимо сделать?

  1. Авторизоваться на портале и перейти по кнопке «Оплатить онлайн».
  2. Выбрать единый расчетный центр своего города.
  3. Ввести лицевой счет квитанции и перейти по кнопке «Показать квитанцию».
  4. В столбце «Оплачиваю» вести желаемые суммы для оплаты. При необходимости вы даже можете распечатать квитанцию.
  5. Ввести данные платежной карты: номер, ФИО владельца, срок действия и CV-код (при выборе первого способа).
  6. В личном кабинете (в разделе «История оплаты услуг») ознакомиться с чеком об оплате.

Комиссия от оплаты составит 100 тенге вне зависимости от суммы квитанции.

К сожалению, значительными плюсами этот ресурс похвастаться не может, поскольку опция оплаты доступна для жителей только двух городов. В разряд недостатков можно отнести и пункт с просьбой введения номера платежной карты, срока действия и CVV-кода, для получения которого надо будет физически посещать отделения банка, а также достаточно высокая комиссия.

Система оплаты qiwi.com

Что касается Qiwi кошелька, система оплаты им не вызывает сложностей:

  1. Необходимо зарегистрироваться;
  2. Затем провести оплату пополнением через терминал.

Но уже на втором этапе возникают вопросы с взиманием комиссии при оплате. При пополнении Qiwi кошелька через терминал комиссия взимается до суммы в 10 000 тенге, и только при пополнении выше этой суммы, комиссия не взимается. А при оплате непосредственно коммунальных услуг взимается дополнительная комиссия в зависимости от провайдера услуг и владельца терминала, которая не может быть меньше 100 тенге.

Учитывая потери на комиссиях, данный способ оплаты нельзя считать экономным. Стоит также отметить, что при пополнении любого электронного кошелька вас может ожидать комиссия не только от платежной системы, но и от самого терминала.

Банковский сервис

Конечно, каждый банк имеет свои тонкости проведения оплаты коммунальных платежей. Однако можно вывести основные положения о том, с чем может столкнуться пользователь в процессе оплаты:

  • Часть банков взимает комиссию за операцию перевода денег, как правило, в среднем около 50 тенге.
  • Есть возможность оплаты без комиссии, но зачастую нужно иметь карту определенного банка для регистрации в его мобильном приложении. И только потом возможна оплата через мобильное приложение без комиссий.

Что показательно, в последнем случае карту открывают бесплатно, но на это необходимо выделить личное время.

По результатам обзора можно заключить, что предубеждение перед оплатой коммунальных платежей онлайн обусловлено наличием комиссий практически во всех платежных системах. Однако, оплата коммунальных платежей онлайн очень удобна и она может быть успешно опробована всеми желающими, через вышеуказанные ресурсы.

Распоряжайтесь своими финансами грамотно, а в случае непредвиденных расходов мы всегда придём вам на помощь! Обращайтесь: https://www.mfo.kz/contacts

Рекомендуем к прочтению интересные статьи: