Как бюджетно и весело отметить Новый год?

Раз в году каждый из нас сталкивается с неизбежным вопросом – где и как встретить приближающийся праздник Нового года? Сегодня мы приготовили для вас несколько вариантов, которые наименее затратны, или станут более достижимы для вас с нашей небольшой финансовой помощью.

 Идей, на самом деле, много:

  • провести домашнее празднование;
  • встретиться с родными и близкими;
  • поехать за город с друзьями;
  • отметить в кафе или ресторане;
  • прогуляться к главной площади города или заснеженному зимнему лесу;
  • молодежь может отправиться в клуб;
  • совершить маленькое путешествие по стране или в страны ближнего зарубежья.

Предварительное планирование зачастую служит гарантом бюджетности мероприятия, да и вашего личного спокойствия. В первую очередь это возможность распределить затраты без ощутимого урона для семейного бюджета, а также шанс продумать несколько сценариев празднования, на случай, если один из них не сложится.

Например, если вы решили посетить новогодний спектакль или выехать за город с друзьями, о билетах на мероприятие или аренде коттеджа нужно позаботиться заранее: цены на большинство концертов и спектаклей могут повыситься по мере приближения к празднику, как и арендная плата.

О подарках также стоит подумать заранее: вы сможете не только учесть пожелания родных и близких, но и побываете на предновогодних ярмарках и распродажах – а это дает возможность снизить затраты на подарки.

Заблаговременно определиться с блюдами, которые вы поставите на праздничный стол – тоже вполне эффективный вариант экономии. Многие магазины устраивают праздничные распродажи, которые позволят вам приобрести по сниженным ценам продукты с длительным сроком хранения и напитки.

Не обязательно готовить повторяющиеся из года в год традиционные для этого праздника блюда: проявите фантазию или вдохновитесь рецептами из всемирной сети Интернет, удивите оригинальностью блюд, а не ценой их ингредиентов. А чтобы 31 декабря не стало для вас временем готовки, сделайте необходимую заготовку продуктов заранее, чтобы максимально освободиться для более приятных сердцу дел.

Чтобы бюджетно отметить Новый год, достаточно собрать компанию хороших друзей или близких родственников и поделить расходы на всех. Это позволит провести праздник ярко и с приятными эмоциями, а также значительно сократить финансовые затраты. В таком случае меню и программу вечера лучше разрабатывать совместно, чтобы все остались довольны.

Если компания подобралась многочисленная и активная, получить неизгладимые впечатления от празднования Нового года можно, сменив место празднования. Это может быть дача, или съемный загородный коттедж, коллективная аренда которого выйдет дешевле, чем индивидуальная. Кроме того, даже при небольших финансовых запасах можно отлично провести новогоднюю ночь в одном из самых красочных уголков Казахстана или России.

Чтобы искренне радоваться празднику, не обязательно устраивать пышный банкет и катание на тройке белых лошадей. Вспомните, как немного для счастья нужно было раньше: ароматные мандарины, нарядная ёлочка и пушистые сугробы за окном. В новогоднюю ночь обязательно отправляйтесь на прогулку, возьмите с собой санки или ледянки, либо все необходимое, чтобы слепить снеговика – устройте себе настоящее приключение, как в детстве! Помните, что настоящий праздник вы творите для себя сами.

Что бы вы ни выбрали, помните: самое главное это позитивный настрой, с которым вы встречаете сам праздник и приходящий Новый год!

Рекомендуем к прочтению интересные статьи: