Страхование при оформлении кредитов

Обязательно ли заключать договор страхования при получении кредита? Страхование – зло или благо? В этой статье мы обсудим различные виды страхования и разберемся в необходимости оформления страховки.

Страхование – это отношения между страхователем и страховщиком по защите имущественных интересов физических и юридических лиц (страхователей) при наступлении определённых событий (страховых случаев) за счёт денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов.

Одна из функций страхования – рисковая, то есть защита от рисков. Как это относится к кредитам? Заемщик, получая кредит, рискует потерей залогового имущества, если кредит залоговый, и участием в суде в случае возникновения просрочки или задолженности. Кредитная организация также рискует, ведь клиент может оказаться неблагонадежным. Вот поэтому и может быть нужна страховка – чтобы покрыть риски обеих сторон. В данном случае речь идет об имущественном страховании, то есть объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом. Помимо имущественного страхования, существует страхование личное: в таком случае объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного лица (страхование жизни, медицинское страхование, страхование от болезней и несчастных случаев).

Страхование может быть обязательным и добровольным. Обязательное страхование – это такое страхование, когда внесение страховых платежей является требованием со стороны государства (например, обязательное медицинское страхование, страхование автогражданской ответственности, страхование пассажиров). Заключение договора страхования при получении кредита не является обязательным требованием. Однако на практике оформление страховки зачастую является необходимым при заключении договора кредитования. Как правило, это относится к залоговым кредитам. Например, при оформлении ипотечного кредита избежать оформления договора страхования вряд ли удастся. Однако не стоит относиться к страхованию лишь как к дополнительным расходам. Стоит понимать, что зачастую в оформлении страховки заинтересован сам заемщик, ведь при наступлении страхового случая выплаты будет делать страховая компания. Представьте себе: в квартире, приобретенной в ипотеку, произошел пожар,  она стала непригодной для жизни. Денег на выплаты платежей по кредиту у заемщика нет. В таком случае остаток невыплаченной по договору суммы банку будет выплачивать страховая компания, а не заемщик, если наступление такого страхового случая было прописано в договоре страхования. Приведем еще один пример: предприниматель берет в кредит крупную сумму на развитие бизнеса под залог дорого автомобиля. Однако через некоторое некоторое время его бизнес терпит банкротство, выплачивать кредит возможности нет, а залоговый автомобиль попадает в ДТП и ремонту не подлежит. В том случае, при оформлении кредита залоговый автомобиль был застрахован (выгодоприобретателем при этом являлась кредитная организация), выплачивать долг по кредиту будет страховая. Если же страховки не было, то, вполне возможно, дело закончится судом и обернется, конечно, не в пользу предпринимателя-неплательщика.

Подведем итог: несмотря на то, что страхование при оформлении кредитов не является обязательным, мы рекомендуем задуматься об оформлении страховки, когда речь идет о крупных суммах и высокой стоимости предметов залога.

Особенностью продукта “Беззалоговое кредитование” в нашей Компании является отсутствие дополнительных условий по страхованию при оформлении микрокредита. Всё, что от Вас требуется – удостоверение личности или паспорт. Подробнее о нас и наших кредитных продуктах Вы можете прочитать здесь: https://www.mfo.kz/about

Рекомендуем к прочтению интересные статьи: