Как рассчитать размер отпускных в Казахстане?

Приближается теплое время года, а с ним и такой желанный для многих отпуск. Мы мечтаем, заранее продумываем маршруты, и, конечно же, планируем бюджет. В таком масштабном мероприятии, как путешествие, хочется максимально комфортно уложиться в определенную сумму, а значит, каждый тенге будет на счету. Чтобы вы могли узнать, на какую сумму от вашего рабочего предприятия вы можете рассчитывать, рассмотрим в нашей статье схему расчета отпускных.

Отпуск

Чтобы отдохнуть от работы и восстановить свои силы, работнику необходим трудовой отпуск – который и предоставляется, согласно законодательству Республики Казахстан в размере от 24 дней, при условии, что сотрудник работал в компании не менее 365 дней. Однако бывают случаи, когда отпускные рассчитывают и за меньшее количество дней, и в таком случае длительность отпуска рассчитывается по схеме Кдн / 365 * Ккдн. Где:

  • 356 – в году;
  • Кдн – положенных для начисления;
  • Кдн - включенных в трудовой стаж.

При этом, количество дней, включенных в трудовой стаж, рассчитывается исходя из Статьи 91 Трудового Кодекса Республики Казахстан, и включает в себя как время, когда сотрудник находился на рабочем месте, так и дни, когда он не работал, с сохранением должности и зарплаты. А вот вычесть из отработанных календарных дней следует время, когда были взяты больничные, отгулы, отпуск за свой счет или неоплачиваемый учебный отпуск – поскольку во всех этих случаях дни не включаются в трудовой стаж. Стоит также помнить, что при необходимости отпуск может быть разделен на несколько частей, но только при согласии обеих сторон: работника и работодателя.

Для расчета отпускных начислений работники бухгалтерии используют количество рабочих дней, в рамках которых предоставляется трудовой отпуск, а также средний дневной (в некоторых случаях часовой) заработок. Последний рассчитывается на основании единых правил, которые утверждены Приказом министерства социального развития Казахстана 7 июля 2015 года. После начисления отпускных с них высчитываются налоги и другие выплаты, а именно ИПН и ОВП. Стаж работы не влияет на сумму отпускных отчислений.

Чтобы самостоятельно рассчитать размер отпускных, необходимо сначала вычислить средний дневной заработок. Для этого месячную зарплату нужно разделить на количество отработанных дней в месяц. Далее полученную сумму умножить на количество дней отпуска.  Обратите внимание, что такая схема будет правильной, если сотрудник в течение года не брал дни за свой счет, не оформлял отгулы или больничный лист. Конечно, мы с вами понимаем, что не все способны так идеально посещать рабочее предприятие, а потому есть и другая схема для расчета.

В случае, если вы пропускали рабочие дни по уважительным причинам, необходимо вычислить сумму заработной платы за весь год, вычтя пропущенные дни. Затем эту сумму нужно разделить на количество отработанных дней, и после – умножить на количество дней отпуска. Так вы получите сумму отпускных. Важно помнить что на нее влияют только два фактора: размеры заработной платы за последний год и продолжительность отпуска.

Обращаем ваше внимание, что существуют также специальные сервисы-калькуляторы для расчёта количества отработанных дней в году и определения суммы отпускных. Вы всегда можете найти их в сети Интернет с помощью поисковика.

При планировании отдыха стоит тщательно продумывать бюджет, и если вы не хотите рассчитывать только на сумму отпускных,  мы поможем вам получить необходимую сумму на путешествие вашей мечты!
Всегда остаёмся с вами, Kaz Credit Line

Рекомендуем к прочтению интересные статьи: