Как правильно закрыть кредитную карту

Пожалуй, многим знакома ситуация, когда при оформлении карты в каком-либо банке буквально в принудительном порядке навязывается кредитная карта. Кому-то такое дополнение нравится, кому-то удается настойчиво отказаться, а кто-то просто не обращает внимания. Тем не менее, кредитная карта, даже если вы ей не пользуетесь, может принести немало неприятностей. Например, выбросив карту, можно обнаружить себя в числе должников. А если вы пользуетесь кредитной картой на постоянной основе, рано или поздно вам понадобится ее закрыть. Для этого мы приготовили для вас несколько простых рекомендаций.

Для начала помните, что каждый банк Республики Казахстан сам устанавливает те правила, по которым открывается, обслуживается и закрывается кредитная карта. Не стесняйтесь задавать операционисту интересующие вопросы для уточнения всех правил того банка, где открыта ваша карта. Единое правило для всех: если на вашей карте имеется долг, его необходимо будет погасить, и только потом приступать к закрытию карты.

Процедура будет проходить следующие этапы:

1.    Выяснение точной суммы долга и ее погашение.

Для получения точных данных о сумме можно обратиться в колл-центр банка, использовать терминал или банкомат, или посетить офис банка. Последнее – наиболее удачный вариант, а во избежание лишней бумажной волокиты лучше обратиться в то отделение, где вам выдали карту.

2.    Подача заявления на закрытие счета в офисе банка.

Карта – всего лишь инструмент для получения наличных, и как правило она привязана к счету, который также необходимо закрыть. Для этого понадобится написать дополнительное заявление – в каждом банке Казахстана предусмотрены свои стандарты написания подобных бумаг.

3.    Получение справки об отсутствии задолженности, которую нужно хранить в течении трех лет.

После закрытия счета рекомендуется получить справку об отсутствии задолженности. Эта услуга может быть платной по условиям банка, с которым вы начали финансовые отношения, однако пренебрегать ей не стоит: нередко выясняются дополнительный суммы долга за обслуживание карты, также не исключены банковские ошибки, в результате которых придется доказывать, что ваш счет погашен, а карта закрыта.

4. Карту необходимо сдать в банк, где она подлежит уничтожению в вашем присутствии.

После подачи заявления карточка при вас должна быть разрезана. Если она утеряна – вас могут попросить написать дополнительную бумагу об этом. Также обратите внимание, чтобы перед уничтожением карты и подачей заявления на карте были отключены все платные услуги: смс-уведомления, интернет-банк и другие.

Еще один важный нюанс: на кредитной карте стоит дата истечения ее срока действия. Зачастую это не значит разрыв финансовых отношений между банком и клиентом, поскольку счет, к которому привязана карта продолжает оставаться активным. Именно поэтому так важно закрывать и карту, и счет – оставив просроченную карту незакрытой, можно в результате наткнуться на задолженность по не закрытому счету. Кроме того, после окончания действия карты клиенту скорее всего придется заплатить за ее перевыпуск, а иногда, по условиям банка, и за годовое обслуживание. Все эти аспекты должны быть указаны в банковском договоре, который вы подписывали при получении кредитной карты. Если вы не хотите перевыпускать карту при действующем кредитном счете, вы можете подать заявление об отказе от нее за некоторый срок до окончания ее действия. Этот срок каждый банк устанавливает для своих клиентов самостоятельно.

Кредитная карта при кажущемся удобстве скрывает множество подводных камней: от скрытых комиссий до невыгодных условий погашения кредита. И прежде, чем вы согласитесь на ее выдачу, необходимо как можно подробнее изучить договор и задать все интересующие вас вопросы консультанту банка. А если вы хотите избежать  всех неприятных ситуаций, связанных с выпуском кредитной карты – оставляйте свои заявки в Kaz Credit Line! Наши условия прозрачны, а забота о клиентах неустанна. Подробнее: https://www.mfo.kz/usloviya.

Рекомендуем к прочтению интересные статьи: