10 привычек, которые “съедают” наши деньги

Вся жизнь состоит из множества привычек, которые с годами доводятся до автоматизма и становятся совсем родными для своих владельцев. В том случае, если наши привычки никому не мешают, изменять их повода нет. Но есть такие привычки, которые меняют даже нашу собственную жизнь к худшему. Например, потихоньку съедают наши деньги. Давайте разберемся, с какими привычками, убивающими наш бюджет, стоит бороться.

1. Пренебрежение энергосбережением
Сломался кран, капает вода, а в квартире установлены счетчики? Так капля за каплей утекают ваши деньги. Ни к чему тянуть – даже мелкие поломки нужно устранять как можно быстрее. То же относится к привычке не выключать за собой свет – нужно или избавляться от этой привычки, или устанавливать сенсоры (свет будет автоматически выключаться, когда в помещении никого нет) – эта трата обязательно окупится. Ради экономии электроэнергии также стоит купить “лампы-экономки” (энергосберегающие лампы). И выключайте электроприборы – большая часть из них потребляет энергию даже будучи в “спящем” режиме.

2. Нездоровый образ жизни
Например, курение – одна из самых распространенных вредных привычек во всем мире. Сколько сигарет в день выкуривает курильщик? А сколько пачек сигарет в месяц? Простая арифметика покажет, сколько денег уходит на эту привычку, помимо финансов лишающую людей самого дорогого – здоровья. А можно было бы потратить сэкономленную сумму на обучение иностранному языку или на маленькие радости, которые не вредят здоровью – например, на путешествия. Саморазвитие и инвестиции “в себя” в будущем вернутся сторицей.

3. Пренебрежение рекламными предложениями
Многие считают любые рекламные акции обманом. На самом деле, приличные компании действительно регулярно делают своим клиентам выгодные предложения, которыми обязательно стоит воспользоваться. Например, приобрести со скидкой абонемент в спортзал вместо разовой оплаты занятий – это сэкономит вам немалую сумму.

Наш век дает множество возможностей: при помощи смартфона и специального приложения легко отслеживать выгодные предложения, промо-коды и акции самых различных компаний и сервисов: от купонов на маникюр до абонементов на катание на лыжах.

4. “Пришел, увидел и… купил”
Эта вредная привычка противоположна предыдущей – мы не можем устоять перед маркетинговыми ходами и теряем деньги на спонтанных покупках.
“Скидка 50%!”, “Только сегодня - всего за … тенге!”, “2 по цене 1”, “3 по цене 2!”

А действительно ли вам нужны эти вещи, да еще в таких количествах?

Когда у вас возникает соблазн приобрести вещь, которую вы покупать не планировали, вспомните о “правиле 24 часов”. Подождите хотя бы одни сутки, и если за 24 часа вы придете к выводу, что эта вещь вам необходима – вернитесь за ней.

5. Питание
Любите несколько раз в день забежать в кафе на чашку кофе? Лучше приобретите кофеварку/кофемашину домой.
Вместо обеда в ресторане – ланч на работу с собой.

Питание вне дома всегда обходится дороже. Но и организацию питания дома нужно продумывать: не закупайте еды больше, чем съедаете – не выбрасывайте свои деньги в мусорное ведро. Просчитайте, сколько продуктов вам требуется на неделю. В выходные сделайте порционные “заготовки” – тогда на неделе у вас не будет уходить много времени на приготовление пищи и необходимость куда-то заходить покушать отпадет.

6. Отсутствие плана
Тратьте деньги медленнее! Не спускайте львиную долю зарплаты в первые три дня.
Наличие большой суммы в руках создает иллюзию, что денег много. Заранее составляйте план расходов на месяц (а лучше на несколько месяцев) и четко ему следуйте.

7. “Я не умею торговаться”
Гораздо больше продавцов, чем мы можем себе представить, согласны поторговаться! Это относится не только к рынкам, но и к гипермаркетам. Не пренебрегайте и этим инструментом экономии. Видели тот же товар дешевле у конкурентов? Просто спросите, может ли цена быть ниже. В худшем случае вы всего лишь рискуете услышать ответ “нет”.

8. Покупки по старинке
Покупаете только оффлайн, в обычных магазинах? А зря. Онлайн-шоппинг – это новая реальность. Во-первых, в сети можно найти вещи, которые в обычном магазине могут не появиться никогда. Во-вторых, многие вещи стоят в разы дешевле! Главное – не слишком увлечься онлайн-покупками.

9. Имидж – наше всё
Будьте проще! Самые богатые люди планеты не стесняются использовать общественный транспорт или даже велосипед вместо автомобиля. А это не только забота об окружающей среде, но и экономия на топливе, парковке, страховках и уходе за железным конем.

Вместо разрекламированных дорогих средств попытайтесь найти им альтернативу. Например, в интернете можно найти множество рецептов, как своими руками сделать эффективные чистящие средства на основе пищевой соды, уксуса, лимонной кислоты и т.д. Плюсов сразу несколько: вы не будете пользоваться в быту опасными химикалиями и сэкономите деньги.

Быть проще можно во многих сферах: в тренде хенд-мейд поделки, домашняя кулинария и даже стрижка.

10. Дорогие хобби
Если вы читаете эту статью, значит, у вас нет лишних денег и вы заинтересованы тратить меньше. Хобби есть хобби, но некоторые любимые занятия слишком дорого нам обходятся. Поэтому и в отношении хобби стоит подумать о более доступной замене.

Рекомендуем к прочтению интересные статьи: