10 интересных фактов о тенге

1. Почему "тенге"? Название национальной валюты Казахстана – тенге – произошло от наименования средневековых тюркских серебряных монет: "таньга" или "денге". Отсюда же происходит название русской монеты "деньга" (полкопейки), да и само слово деньги. Это название новой валюты было не единственным вариантом: предлагались также наименования сом, акша и алтын, но остановились все же на тенге.

Банковский код тенге (каз. Қазақстан теңгесі) – KZT, цифровой –  398, символ – ₸.    

2. Казахстанский тенге был введен в обращение 15 ноября 1993 года, и с тех пор этот день стал официальным праздником – Днем национальной валюты.

Валютой-предшественницей тенге был рубль СССР/российский рубль.
На момент ввода в обращение тенге курс для обмена составлял 1 тенге за 500 рублей (4,75 тенге за 1 доллар). Обмен был произведен в течение всего 5 дней. Казахстан стал одной из последних стран СНГ, запустивших в оборот собственную нацвалюту. Однако вряд ли какой-либо другой стране удалось так же быстро и успешно ввести новую валюту.

3. Первую партию бумажных купюр номиналом от 1 до 100 тенге напечатала английская компания «Харрисон и сыновья». Для доставки новых денег в Казахстан понадобилось 4 самолета ИЛ-76, которые в режиме строжайшей секретности совершили 18 авиарейсов из Уральска в Лондон и обратно.

Благодаря этому заказу компания «Харрисон и сыновья» приобрела всемирную славу и высокую награду – Золотой Знак королевы Британии. С тех пор на почетном месте в офисе компании размещен щит с изображением тенге – лучшего экспортного продукта Великобритании.

4. Первые разменные деньги – тиын (1/100 часть тенге) – были выпущены в виде бумажных банкнот номиналами 1, 2, 5, 10, 20, 50 тиын. Вариант выпуска бумажных тыинов, а не привычных разменных монет был принят в качестве временной меры потому, что монетная фабрика не успевала вовремя запуститься. Бумажные тыины изъяли из обращения 30 декабря 1995 года и в том же году в РК была открыта своя Банкнотная фабрика.

5. Первые монеты были отчеканены в Германии. Они были изготовлены из латуни и нейзильбера (сплава меди, никеля и цинка).

6. Помимо обычных монет, Нацбанк Республики Казахстан регулярно выпускает памятные и юбилейные монеты. Однако они чеканятся ограниченным тиражом и доступны далеко не каждому: памятные монеты продают в Казахстане и за границей по коллекционной стоимости.

Впервые в РК памятные коллекционные монеты были отчеканены к юбилейной дате – 150-летию со дня рождения Абая Кунанбаева. Было выпущено всего 5 монет.

7. Казахстанские деньги – одни из красивейших на планете. Три года подряд они признавались лучшими в мире: в 2011, 2012 и 2013 годах (купюры номиналом 10 000 тенге, 5 000 тенге и 1000 тенге соответственно).
8. В ноябре 2006 года Нацбанк РК провел конкурс на рисунок символа тенге. На конкурс было представлено 30 000 рисунков, и авторы утвержденного варианта получили премию в размере 1-го миллиона тенге, что действующему на тот момент курсу составляло около 8000 долларов, и еще 5000 от банка "Альянс". Скандал разразился, когда обнаружилось, что новый символ казахстанской валюты ничем не отличается от символа японской почтовой службы, существующего уже более 120 лет.

9. 15 ноября 2006 года, то есть ровно через 13 лет после введения тенге, начался обмен банкнот старого образца на банкноты нового образца. С 15 ноября 2006 года по 14 ноября 2018 года банкноты старого и нового образца имеют параллельное хождение. До 14 ноября 2018 года можно произвести обмен в филиалах Национального банка РК, но только после экспертизы, подтверждающей их подлинность.

10. Тенге – единственная в мире валюта, тексты на которой продублированы на двух языках. А еще у казахстанского тенге 17 степеней защиты, поэтому тенге входит в число наиболее защищенных валют мира.

Как видите, несмотря на то, что тенге – молодая валюта, в еe истории уже накопилось немало интересных фактов! Пожелаем нашей валюте укрепления и стабильности.

Рекомендуем к прочтению интересные статьи: