Статьи

Кредит на ремонт: что нужно знать?

Кто-то летом отдыхает на море, кто-то – на грядках, а кто-то обновляет квартиру или дом, познавая все прелести капитального ремонта. Если вы относите себя к третьей категории жителей Казахстана, и планируете в теплые месяцы ремонтные работы, мы предлагаем вам несколько советов, чтобы облегчить этот трудоемкий процесс.

Как рассчитать размер отпускных в Казахстане?

Приближается теплое время года, а с ним и такой желанный для многих отпуск. Мы мечтаем, заранее продумываем маршруты, и, конечно же, планируем бюджет. В таком масштабном мероприятии, как путешествие, хочется максимально комфортно уложиться в определенную сумму, а значит, каждый тенге будет на счету. Чтобы вы могли узнать, на какую сумму от вашего рабочего предприятия вы можете рассчитывать, рассмотрим в нашей статье схему расчета отпускных.

Что будет с кредитной историей при смене данных удостоверения личности?

Существует миф о том, что если набрать кредитов и сменить фамилию, то можно скрыться от уплаты долга. Но это, конечно же, только миф. А на деле данные удостоверения личности нередко меняются после заключения брака или просто по ходатайству – ведь  для таких изменений серьезные основания не нужны. Сегодня мы попробуем разобраться, что же все-таки произойдет с кредитной историей при смене личных данных, и какие формальности перед кредитно-финансовыми организациями потребуется соблюсти.

Долги мешают путешествовать: должникам в Казахстане могут отказывать в выезде зарубеж

Отпуск – это всегда хорошо, на какое бы время года он ни пришелся. Особенно если есть возможность понежиться на солнышке у моря или отправиться покорять европейские музеи и галереи. Однако такую радужную перспективу может испортить запрет на выезд из страны. Давайте разберемся, за что могут отказать в выезде заграницу, и как не оказаться в списках тех, у кого нет права покидать Казахстан.

Кредит под залог авто с правом вождения

Наша жизнь динамична и непредсказуема, и никто не застрахован от потери финансовой стабильности. Поправить ваши «денежные» дела может автомобиль (конечно, если таковой у вас имеется): для этого существуют автоломбарды и другие МФО, которые могут выдать кредит под залог автомобиля. Такая услуга может оказаться спасительной для тех, кто по разным причинам не рассматривает кредитное сотрудничество с банками. Но давайте разберемся, так ли все удобно на деле?